НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря обыгрывает запорожский Металлург ###

Заря обыгрывает запорожский Металлург

Противостояние в Запорожье выглядело любопытным по целому ряду факторов. Во-первых, матч вполне можно было назвать запорожским дерби, поскольку обе команды в этом сезоне используют стадион «Славутич-Арена» как домашнюю арену. Во-вторых, была интересна дуэль друзей-тренеров, немало работавших в паре, Анатолия Чанцева и Юрия Вернидуба. Ну и, в-третьих, соперники имели неплохую турнирную мотивацию: «Заря» накануне предпоследнего тура была фаворитом в борьбе за четвёртое место Премьер-лиги, «Металлург» – за восьмое.

Футболисты обеих команд начали встречу активно, не столько за счёт конструктивных действий, сколько за счёт большого желания, пытаясь завладеть игровой инициативой. Уже на первых минутах соперники обменялись перспективными фланговыми навесами: у гостей его замыкал Хомченовский, у хозяев – Платон. Оба удара получились неточными. Далее два неплохих удара нанёс Хомченовский: первый – после розыгрыша штрафного, второй – после ошибки защитника, однако оба раза надёжен в воротах был 25-летний дебютант Премьер-лиги Юрчук.

Постепенно темп игры спал, а у луганчан стало вырисовываться преимущество. Чувствовался перевес «Зари» в опыте: команда старалась проводить наигранные комбинации, а при потерях мяча грамотно перестраивалась в монолитную оборону. В итоге, все попытки «Металлурга» играть на контратаках выглядели какими-то обречёнными. А вот у подопечных Юрия Вернидуба стоит отметить очередной дальний удар Хомченовского – вновь хорошо сыграл Юрчук, отбивший мяч в прыжке. Запорожцы немножко оживили игру в атаке уже в компенсированное арбитром время, когда Платон убегал к воротам после заброса за спины защитникам, но Сантини отбил удар слёта от оппонента.

Второй тайм начался с быстрого гола «Зари», который, исходя из событий первого тайма, получился целиком заслуженным. Рудыка нарушил правила на Хомченовском, подарив луганчанам право на перспективный штрафной. Мастер стандартных положений Любенович исполнил удар великолепно – 0:1.

Поведя в счёте, «Заря» прогнозируемо сбавила обороты, больше сосредоточившись на обороне. Теперь «Металлург» был вынужден играть «первым номером», но и это у запорожцев особо не получалось. Оборона гостей действовала безукоризненно, а в контратаках луганская команда выглядела гораздо острее, чем запорожцы в атаках. В общем, в эти минуты красноречиво о событиях на футбольном поле говорил уныло-пессимистичный взгляд наставника «Металлурга», к которому в последний год своей работы в Луганске Анатолий Чанцев приучил и луганских болельщиков.

По-настоящему голевых моментов в матче явно не хватало, а вот борьбы было – хоть отбавляй. И здесь уже мысли «Зари» наверняка были в следующем туре, который из-за полученных жёлтых карточек будут вынуждены пропустить Малышев (четвёртое в сезоне предупреждение) и вышедший на замену Малиновский (восьмая карточка). Как не вспомнить, что в первом тайме предупреждение от арбитра Ивана Бондаря получил и Чайковский, также потерявший возможность сыграть в пятницу с «Ворсклой».

В последние минуты матча у «Металлурга» получилось что-то наподобие навала, и игра у ворот «Зари» действительно обострилась. В одном из эпизодов выручил луганчан воспитанник запорожцев Опанасенко, в последний момент выбивший мяч у завершавшего атаку Кулача. Очень эффектно ударом в падении через себя замыкал навес с правого фланга Кулач уже на последней компенсированной минуте: мяч прошёл возле ближнего угла, за что от Сантини
досталось защитникам «Зари».

Итак, минимальная победа луганчан, и теперь в заключительном туре украинских болельщиков ждёт увлекательное очное противостояние «Зари» и «Ворсклы» в борьбе за итоговое четвёртое место Премьер-лиги.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Металлург (Запорожье) - Заря (Луганск) - 0:1 (0:0)

Желько Любенович, 49

Металлург З: Валерий Юрчук, Александр Каплиенко, Роман Помазан, Саша Балич, Сергей Рудыка, Андрей Цуриков, Валерианэ Гвилия, Руслан Платон (Виталий Гавриш, '-70), Нурудин Орелеси (Дмитрий Юсов, '-86), Дмитрий Лепа (Игорь Жураховский, '-57), Владислав Кулач

Заря: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Евгений Опанасенко, Максим Малышев, Александр Караваев, Желько Любенович (Андрей Тотовицкий, '-55), Игорь Чайковский (Руслан Малиновский, '-46), Дмитрий Хомченовский (Джаба Липартия, '-66), Филипп Будковский

Владислав Кулач, 34. Валерианэ Гвилия, 85. - Игорь Чайковский, 33. Руслан Малиновский, 67. Максим Малышев, 82.

МЕТАЛЛУРГ З - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Лучшие моменты матча Металлург З - Заря
49'ГОЛ !Желько Любенович(Заря) со штрафного из 43-го сектора пробил через "стенку" - Юрчук в прыжке зацепил мяч, но не сумел предотвратить взятие ворот.