НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря на Славутич-Арене разгромила Металлург ###

Заря на Славутич-Арене разгромила Металлург

Несмотря на все проблемы своего соперника по матчу 14-го тура, футболисты «Зари» в предматчевых интервью гарантировали, что они с максимальной ответственностью подойдут к игре, и никакой недооценки «металлургов» с их сторону не будет. В пользу этого говорил и состав луганчан, который был практически оптимальным, разве что не было приболевшего Андрея Пилявского. Анатолий Чанцев же в котором матче подряд дает дорого молодым, причем едва ли не в каждом туре кто-либо из вышедших на поле в футболке «Металлурга» является дебютантом Премьер-лиги, и в игре против «Зари» им стал 20-тилетний защитник Евгений Идзевский.

Должный настрой луганчан очень быстро отразился на табло. На 5-й минуте Гречишкин длинной передачей нашел на правом фланге Караваева, тот на скорости ворвался в штрафную, обыграл защитника, и сильно и точно пробил в ближний ворот. Вскоре тот же Караваев мог отпраздновать и дубль. Никто из «металлургов» не помешал Александру подобрать мяч в штрафной, выйти на ударную позицию, но Бабийчук выбрал правильно позицию, отбил мяч перед собой, а повторный удар Караваева успели накрыть защитники.

Сказать, что «Заря» имела в первые минуты полное преимущество, это не сказать ничего. «Металлурги» были практически без мяча, и, даже не форсируя события на поле, луганчане легко создавали угрозы воротам Бабийчука. В течение двух минут сначала Липартия, а затем Будковский оказывались с глазу на глаз с вратарем «Металлурга», но Бабийчук выигрывал эти дуэли. А на 22-й минуте Караваев, приняв мяч в штрафной, уже и Бабийчука обыграл, но, наверное, расслабившись, ухитрился пробить мимо незащищенных ворот.

При такой россыпи голевых моментов, второе взятие ворот Бабийчука было делом времени. И на 28-й минуте игроки «Зари» показали, как умеют действовать футболисты высокого класса. За счет нескольких коротких передач мяч был доставлен в штрафную Малиновскому, тот обыгрался с Будковским, после чего зряче вогнал мяч в дальний угол ворот.

Пожалуй, только после двух забитых мячей луганчане сбросили давление на ворота «металлургов», что и позволило тем организовать несколько вылазок на половину «Зари». Работа больше для поддержания тонуса нашлась для Шевченко после ударов Гвилии и Корнева, в остальном все попытки атак «Металлурга» завершались задолго до владений вратаря «Зари». Всего лишь 2:0 по итогу первых 45-ти минут игры, где «Заря», будь чуть концентрированнее, могла забить в два, а то и три раза больше.

Выдав для приличия энергичное начало второго тайма, чему поспособствовала двойная замена со стороны Юрия Вернидуба, и, не добившись успеха первой волной атак, «Заря» в темпе ниже среднего перешла к методичному и неспешному расшатыванию обороны «Металлурга», который при потере мяча всей командой располагался на своей половине поля. Но и это не помешало «Заре» отпраздновать очередное взятие ворот. Каменюка от левой бровки выполнил навес на линию вратарской, а там Будковский, выиграв второй этаж у защитников, головой отправил мяч в сетку.

Исход матча и так ни у кого не вызывал сомнения, ну, а при абсолютно безопасном счете «Заря» могла и сама играть, и позволить это делать сопернику. При полном попустительстве защитников Попов, чуть ранее вышедший за замену, пробил слева с угла вратарской, и Шевченко только каким-то судорожным движением руки сумел прервать полет мяча в дальний угол ворот.

Получив нагоняй от Вернидуба, луганчане тут же прижали соперника к штрафной, и вновь в центре внимания был Бабийчук. Для начала он на угловой отбил опасный удар Тотовицкого, а после корнера и убойного удара Будковского и вовсе продемонстрировал чудеса реакции, в прыжке отбив мяч в штангу.

До самого финального свистка одним из самых активных у «Зари» был...- главный тренер Юрий Вернидуб, который и в не самой сложной игре находил, что подсказывать своим подопечным. Особенно доставалось дебютировавшему в составе «Зари» Загорулько, который за время пребывания на поле успел и не использовать хороший момент забить мяч, и допустить несколько ошибок в обороне.

А уже в компенсированное время «Заря» и «Металлург» обменялись забитыми мячами. На 90-й минуте после диагонали Тотовицкого Караваев с угла вратарской пробил, а когда Бабийчук отразил этот удар, повторным ударом головой добил мяч в сетку. И когда уже арбитр Иванов готовился дать финальный свисток, Жураховского один на один с Шевченко вывел...- игрок «Зари» Сиваков. Таким подарком было грех не воспользоваться, что Жураховский и сделал, размочив таким образом счет.

4:1 – и пока «Заря» поднимается на третье место, ответное слово в воскресенье за «Днепром».