НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Запорожский Металлург не устоял на Днепр-Арене ###

Запорожский Металлург не устоял на Днепр-Арене

Сомневаться в том, что «Днепр» в этом матче оформит свои «плановые» три очка практически не приходилось. Места команд в турнирной таблице, родные для днепропетровцев стены, статистика, наконец, просто класс исполнителей, собранных в этих двух клубах, короче говоря – абсолютно все говорило о предстоящей победе хозяев. И как показала практика – не напрасно.

По составам. Старт, выпущенный в этот вечер на поле Маркевичем, смело можно назвать «полурезервным» – очевидно, что в матче между «Аяксом» в Киеве и «Аяксом» в Амстердаме, коуч «днепрян» дал отдохнуть целому ряду основных исполнителей. Место в воротах занял нынешний второй номер «сине-бело-голубых» Ян Лаштувка, линию обороны составили (слева направо) Лучкевич, Гуйе, Чигринский и Ксенз, сделав ее таким образом совершенно экспериментальной, дисквалифицированный на ответку с голландцами Ротань занял позицию единственного опорника, по флангам полузащиты расположились Гама (слева) и Матос (с другой стороны), Безус с Шаховым действовали в центре, а роль «наконечника» в этом матче была отдана Николе Калиничу.

У гостей же все вышло не в пример более обычно и ожидаемо. В воротах Старцев, Кузнецов с Лисицким – дуэт центрбеков, Балич и Пашаев по краям, Лепа с Орелеси в качестве опорных, Кулач и Юсов на флангах, Гвилия на острие и Татарков «под ним».

Начало матча ничем особенно ярким не ознаменовалось – более чем на половину дублирующий состав «Днепра» стартовый штурм запорожских ворот то ли не смог организовать, то ли и не планировал. «Металлург» бросаться без оглядки вперед тоже явно не собирался, поэтому первые минуты встречи зрелище представляли собой весьма унылое. К исходу первой 10-тиминутки команды обменялись неопасными ударами: вначале Гвилия головой замыкал навес со штрафного, но не попал в створ очень много, а минуту спустя уже Безус приложился к мячу из-за пределов штрафной – ближе к цели, чем Гвилия, но все равно не точно.

Первого же действительно опасного момента зрителям пришлось ждать аж до 30-й минуты, когда Калинич, сыграв головой на опережение после подачи со штрафного, нанес опаснейший удар в ближний угол, но выше всяких похвал действовал Старцев. Прошло еще 4 минуты и голкипер гостей вновь отличился, намертво поймав мяч после удара все того же Калинича и вновь не дав таким образом отличиться ему.

Вообще говоря, к этому времени инициативой уже весьма плотно завладели «днепряне», практически не выпускавшие «металлургов» со своей половины поля, и гол, как говорится, назревал. На 44-й минуте свой уже третий шанс отличиться упустил Никола Калинич – вновь он бил головой, на этот раз после подачи углового, и тут уже бессилен был даже Старцев, мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной! Таким образом, в первом тайме этот самый гол так и не вызрел и в раздевалки команды отправились с горящими на табло двумя нулями.

На второй тайм «Металлург» вышел с двумя заменами (ну, хоть не с тремя, как в матче прошлого тура с тезками из Донецка). Видимо, на этот раз Чанцев был доволен своими подопечными чуть-чуть больше. Вместо Юсова и сидевшего на «горчичнике» Орелеси, на поле появились Рудыка с Каплиенко. Маркевич же в плане замен пока молчал и, похоже, знал что делал (или не делал – тут уж как посмотреть), так как вторая половина встречи началась под знаком абсолютного игрового и территориального преимущества «Днепра». На 54-й минуте открывать счет мог ворвавшийся по левому флангу в штрафную Бруно Гама, но удар у португальца вышел неточным.

Решив по-видимому, что время пришло, на 56-й минуте Маркевич бросает в бой свои козыри – вместо Шахова с Гамой на газон вышли Селезнев с Коноплянкой. И чуть ли не первым своим касанием в игре Евгений едва не стал автором результативной передачи. Классным пасом вразрез форвард сборной Украины вывел Калинича на свидание со Старцевым, хорват приблизился к воротам и пробил, казалось, наверняка – перекладина! Проходит несколько минут, и вновь Никола угрожает воротам гостей – на этот раз он головой замыкал нацеленный навес Коноплянки, но с близкого расстояния пробил точно во вратаря.

И тут чуть было не сработало старое доброе футбольное правило – не забиваешь ты, жди какой-нибудь гадости около своих ворот. Это Каплиенко, «продавив» Гуйе, как черт из табакерки выскочил на свидание с Лаштувкой и классно пробил в дальний угол – штанга!

«Днепрян», впрочем, эта мелкая неприятность, едва не ставшая очень большой, смутила не слишком – атаки на ворота «Металлурга» продолжали накатываться с прежней интенсивностью. Лучкевич, Селезнев и даже Матос в эти минуты поочередно угрожали воротам гостей, но все с одинаковым успехом – счет на табло никак не хотел меняться.

Однако на минуте под номером 75 ворота Старцева все-таки были расколдованы. Безус отпасовал на Калинича, а тот в касание выдал просто шикарный пас на Лучкевича (сам не забил, но хоть так отличился), который, ворвавшись в штрафную по «месту правого инсайда», как любят говорить комментаторы, четко положил мяч в дальний угол – 1:0!

Сбрасывать на этом обороты и устраивать себе и своим болельщикам «валидольную» концовку хозяева явно не планировали, и после забитого мяча штурм «металлургических» ворот продолжился, как будто никакого гола и не было, и днепропетровцам по-прежнему кровь из носу надо забивать гол. На 78-й минуте Старцев не без труда потащил из-под перекладины мощный удар Коноплянки, а еще через три минуты в штрафной гостей загорелся настоящий пожар, когда по воротам поочередно пытались пробить сразу несколько футболистов в «сине-бело-голубых» футболках, но в конце концов подопечным Чанцева удалось отбиться.

За 4 минуты до конца основного времени дубль вполне мог делать Лучкевич, вновь выскочивший на свидание со Старцевым, но на этот раз не сумевший переиграть голкипера.

Что же до запорожцев, то никаких шансов спасти матч у них, собственно, и не было. Ни одной не то что острой, даже просто какой-то осмысленной атаки за гостями в концовке этой встречи замечено не было. Так что, в результате матч и прикатился к вполне уверенной, хоть и минимальной, победе фаворита.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» (Днепропетровск) - «Металлург» (Запорожье) - 1:0 (0:0)

Валерий Лучкевич, 75

«Днепр»: Ян Лаштувка, Дмитрий Чигринский, Папа Гуйе, Валерий Лучкевич, Никола Калинич, (Валерий Федорчук, '-82), Бруну Гама, (Евгений Коноплянка, '-56), Леонардо Де Матос, Павел Ксенз, Роман Безус, Руслан Ротань, Евгений Шахов, (Евгений Селезнев, '-56)
«Металлург»: Максим Старцев, Дмитрий Юсов, (Александр Каплиенко, '-46), Артур Кузнецов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Нурудин Орелеси, (Сергей Рудыка, '-46), Саша Балич, (Андрей Цуриков, '-83), Валерианэ Гвилия, Дмитрий Лепа, Владислав Кулач, Никита Татарков

Евгений Шахов, 32. - Нурудин Орелеси, 17. Дмитрий Лепа, 43. Павел Пашаев, 64. Владислав Кулач, 67.

ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Лучшие моменты матча Днепр Дн - Металлург З
75'ГОЛ !Гол из 29-го сектора забил Валерий Лучкевич(Днепр Дн). После передачи Безуса Калинич подправил мяч в свободгую зону, а ворвавшийся туда Лучкевич низом пробил точно в угол.