НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла громит запорожский Металлург ###

Ворскла громит запорожский Металлург

После пятничной победы «Говерлы» над «Карпатами» ситуация в нижней части турнирной таблицы максимально обострилась, ведь отрыв в четыре очка не тот комфортный результат, который может заставить успокоиться. Именно этот фактор должен был заставить полтавчан бежать вперед с первых минут, а вот «Металлург», который утратил шансы остаться в Премьер-лиге, обязан был показать перед своими болельщиками достойный футбол.

Первым моментом в игре не воспользовались гости, уже на 3-й минуте Артем Громов оказался на ударной позиции, но, не ожидая такого подарка от защитников «Металлурга», пробить точно не сумел. Полтавчане, выдержав незначительный стартовый натиск хозяев, освоились, казалось бы, в центре поля, что не помешало Йокичу на 7-й минуте обойти Маркоски и неплохо пробить по воротам Непогодова – мимо. А уже через минуту «Ворскла» едва не пропустила: Жуниор прострелил со штрафного, мяч, коснувшись ноги Коротецкого, едва не угодил в сетку, но на пути оказался вратарь, после чего защитники ликвидировали опасность. «Ворскла» ответила на 14-й минуте: Даллку навесил, Будник пробил головой – удар пришелся в руки Грдличке.

Вновь поволноваться голкиперу «Металлурга» пришлось на 23-й минуте, когда после розыгрыша штрафного первым на подборе оказался Йован Маркоски, удар которого цели не достиг. После этого игра вновь перешла в центр поля, где с переменными успехом действовали обе команды. На 28-й минуте голом мог отличиться Громов, среагировавший на прострел с левого фланга Ребенка, да вот с точностью у хавбека «ворсклян» не сложилось. «Металлурги» же нащупали уязвимое место – правый фланг полузащиты, где Маркоски не успевал за Жуниором и Опанасенко, регулярно нарушая правила.

И все же гол забили гости: на 37-й минуте полтавчанам удался проход Кривошеенко по левому флангу, откуда последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки и Владимир Чеснаков в одно касание переправил мяч в сетку – 0:1. «Ворскла» поверила в свои силы, и под конец тайма прижала хозяев поля к собственной штрафной, заработав несколько угловых, которые, однако, ничем опасным не закончились.

В перерыве Сергей Зайцев совершил сразу две замены: вышли Ибраими и Матяж, сменившие Гайдаша и Опанасенко. В первые же минуты «Ворскла» утратила два момента, чтобы удвоить преимущество, но ни Ребенок, ни Будник своими моментами не воспользовались. Это заставило проснуться футболистов из Запорожья, к счастью полтавчан, они оказывались более прыткими, чем футболисты «Металлурга». На 50-й минуте первую желтую карточку в матче получил Матеус, прерывая атаку «Ворсклы» рукой. Второе предупреждение не заставило себя долго ждать: Йокич исподтишка ударил оппонента и справедливо был наказан, а уже в следующем моменте Сахневич руками остановил Ребенка, пополнив тем самым ряды предупрежденных.

На 59-й минуте в защите «Металлурга» образовалась неимоверных размеров дыра, которой воспользовался Артем Громов, выйдя один на один с Грдличкой, спокойно переиграл вратаря – 0:2. «Металлурги» могли ответить практически сразу: Ибраими прошел правым флангом и пробил в дальний угол – Непогодов переправил мяч на угловой. На 62-й минуте Сергей Свистун снял с игры получившего небольшое повреждение Пердуту, выпустив вместо него Куценко. На 65-й минуте вместо Коротецкого на поле вышел Юсов, что не совсем вписывалось в изначальное решение Зайцева, поскольку планировалась замена Матеуса на Илича, однако вмешалась травма Игоря Коротецкого.

Затишье на поле было прервано на 70-й минуте: вновь провалились центральные защитники «Металлурга» и Евгений Будник с линии штрафной отправил мяч точнехонько в девятку – 0:3. Запорожцы могли забить в ответ на 74-й минуте: Матяж протащил мяч в штрафную – полтавчан подстраховал Ребенок. На 75-й минуте первым в составе «Ворсклы» желтую карточку получил Маркоски и был практически сразу заменен на Скляра, который спустя две минуты отдал голевой пас на Будника. Евгений вновь воспользовался ошибкой центральных беков и, перекинув вратаря, довел счет до непристойного – 0:4.

На 81-й минуте «Ворскла» провела третью замену: Кривошеенко сменил Силюк, которого запорожская публика встретила аплодисментами. «Ворскла» успокоилась, позволив «Металлургу» создать пару моментов, но Ибраими, как и Жуниор, моментами не воспользовались. На 88-й минуте команды обменялись желтыми карточками: у «Ворсклы» «отличился» Скляр, а у хозяев Ибраими.

Свой последний шанс на 90-й минуте утратил все тот же Ибраими, который выйдя один на один с Непогодовым, решил обыгрывать вратаря, но сделать этого не сумел. Как итог, 0:4 – заслуженные три очка для гостей.

После уверенной победы «Ворскла» еще не гарантировала себе место в элите, однако чувствовать себя увереннее полтавчане могут точно. В следующем туре «Ворскла» принимает в Полтаве донецкий «Металлург», а запорожцы отправятся в Одессу на свидание с «Черноморцем».