Очередной домашний матч запорожского Металлурга превращался в настоящую битву. 15-е место и соперник, идущий на 16-м - все условия для серьезного сражения. После всех профилактических мер, которые якобы провели с игроками запорожской команды, Металлург должен был за играть. Забегая наперед, отметим, что игра на самом деле улучшилась. Игроки, что называется, побежали, а сама игра приобрела более-менее неплохие очертания. Схематически понять расстановку Металлурга было сложно: Полевой частенько оказывался в центре под нападающими, Калонас и во все играл второго форварда. Зато в Оболони все было четко и понятно: два опорника, три атакующих хава и выдвинутый вперед Мандзюк.

После не самого внятного начала, минуте к 25-й хозяева завладели центром поля и начали активно строить атаки. У Сидорчука пошли в ход привычные передачи вразрез, понял свои функции Полевой, а вот Калонас, четко открываясь под мячи, никак не мог реализовать момент. Так на 29-й минуте литовец оказался один на один с Рыбкой, пробил вроде бы правильно, однако мяч попал в штангу. Ответ Оболони был не менее хорошим: молодой Пластун шикарно исполнил штрафной, Безотосный чуть подкорректировал направление полета мяча и круглый, ударившись о перекладину, улетел за пределы.

До конца тайма тот же Калонас имел еще один момент забить, но не сумел разобраться в ситуации. "Пивовары" вновь ответили и этот шанс смело можно ставить в один ряд с ударом Калонаса в стойку. Сибиряков подал слева, Мандзюк сумел найти пространство в оборонительном построении Металлурга, но его удар в девятку головой вытащил Безотосный.

Перерыв изменений не подарил - как не реализовывал Калонас свои возможности, так и продолжил это делать. Прекрасный шанс имел на 58-й минуте имел Цыгырлаш. Вернее, Игорь должен был отдавать мяч Полевому, который находился на 11-метровой отметке в гордом одиночестве. Молдованин решил пробить, удачно не получилось, за что и получил полную папку выговоров от Полевого.

Сергей Ковалец начал перестраивать игру еще в перерыве, продолжил это делать по ходу второго тайма. Запорожский штаб, видимо, все устраивало, и никаких движений, кроме разминающегося Рибейро, у скамейки Металлурга не было. В это же время тренер Оболони (думается, все-таки не без помощи ассистентов) опровергал поговорку о том, что одна голова хуже двух. Имея 10 человек советников, наставники Металлурга полностью упустили контроль над игрой, а замены киевской команды сыграли в полной мере. На 62-й минуте Сибиряков подал справа, Котенко воспользовался невыходом Безотосного из ворот, продлил мяч уже на пустую рамку (запорожский вратарь все-таки покинул ворота), а там Александр Мандзюк пробил точно.

Не успели хозяева поля развести мяч, как Александр Бондаренко легко разделался с обороной Металлурга и был сбит Адольфом. Чистейший пенальти Сергей Кучеренко исполнил безупречно - 0:2! И в это же время на поле появились Рибейро и Писоцкий... Как говорил классик из Румынии: "Браво, федерация!" Только в этом случае можно поменять слово "федерация" на "ротация". А затем появилось упоминанием об омском Газ-Мясе. В футболках Металлурга, конечно.

Можно даже было бы сказать, что кроме разбитой головы Арури, ничего интересного в матче не было. Однако интригу в последнюю пятиминутку добавили Каськов и Рибейро. Первый поборолся в штрафной, второй таки пропихнул мяч в ворота Рыбки. Металлург пошел на финальный штурм, будто получив пинка. Конечно, не такого сильного и целенаправленного, коим наградил Корнела Буту Виталий Кварцяный, но тоже неплохого.

Запорожские болельщики вновь затянули становящиеся привычными кричалки "Ганьба", "Не позорьте наше имя", а также потребовали вернуть на тренерский мостик Романа Григорчука. Конечно, понять их можно. Металлуг вновь продолжился позориться на своем поле. Настолько слабой и бездарной игра запорожцев не выглядела давно. Однако чего-то просить и требовать от руководства клуба, тренерского штаба и даже игроков (хотя к ним претензий чуть поменьше) уже просто бесполезно. Болельщики в очередной раз купили билет на футбол, а попали в цирк. И в этой ситуации им остается просто посочувствовать. В традиционном превью к матчу мы говорили о том, что отступать некуда, и что позади - цеха Запорожстали, куда футболистов неплохо бы свозить. Видимо, это мера - последняя. Теперь позади у Металлурга уже не цеха. А Лига. И не чемпионов, как того бы хотели владельцы команды, и даже говорили об этом вслух, а первая. Самая настоящая первая лига...