Прогнозировано обыграв в предварительном раунде Кубка УЕФА 2002/03 мальтийскую Биркиркару, дебютант еврокубков, запорожский Металлург прошел в основную стадию турнира. Там волею жребия ему пришлось сойтись в смертельной для кого-то одного схватке с очень серьезным соперником. Лидс Юнайтед, за полтора года до этого игравший в полуфинале Лиги чемпионов.

Состав у тех Белых был более чем солидным – Марк Видука, Алан Смит, Лукас Радебе, Ли Бойер, Джонатан Вудгейт давили на соперника одними своими именами. Тем более, на такого неопытного соперника, коим был Металлург. Запорожцы, ввязавшись в еврокубковый сезон, резко упали в таблице чемпионата Украины. На момент первого матча с Лидсом Металлург занимал 13-е место (Лидс, к слову, второе в своей Премьер-лиге). И это – после 4-го в прошлом сезоне! Не было уже творца того успеха Олега Тарана, его сменил на тренерском мостике временно исполняющий обязанности главного Олег Лутков. Ничего не скажешь, веселенькое начало самостоятельной тренерской карьеры получилось у Олега Анатольевича...-

Металлург был настолько неизвестен в Европе, что во время трансляции вместо его родной эмблемы англичане почему-то разместили лого одноклубников из латвийской Лиепаи. Наверное, именно поэтому Олега Луткова в тех же титрах обозвали "Oleg Lutkovs".

Нельзя сказать, что со стороны Лидса была какая-то недооценка соперника (хотя почему бы и нет?). Но начали хозяева неспешно, академично. На четвертой минуте Ли Бойер неплохо выстрелил из-за штрафной – немного выше. Первый удар в матче почти на десять минут оставался единственным, пока Джонатан Вудгейт головой после подачи углового почти попал в перекладину. Кстати, эта, как принято говорить, чисто английская игра стала главным инструментом, с помощью которого Юнайтед пытались вскрыть ворота непробиваемого Андрея Глущенко. А вот единственный гол был забит совсем в другой манере...-

В первом тайме моментов вообще было мало. Лидс не спешил, Металлург и вовсе почти не ходил к чужой штрафной. На 22-й минуте Марио Додич после подачи Дениса Смирнова со штрафного ударил головой – очень неточно, но лучшее из того, что можно наскрести по первотаймовых запорожским сусекам. Ответ Лидса на такую наглость получился куда более опасным, но Эрик Бакке также не попал в створ ворот.

Еще был неплохой момент у Фабио Дуарте Васконселоса – бразилец ударил низом, неплохо по силе и точности, но Пол Робинсон без особых проблем этот мяч взял. Момент Фабио можно и нужно назвать главным для Металлурга в первом тайме. А то и во всем поединке...-

Ведь после перерыва хозяева, наверняка получившие порцию нелицеприятных слов от Терри Венейблса, так резво рванули вперед – что Металлургу уже было не до своих атак. Чужие бы сдержать...- Иан Харт пробивал низом издали – Глущенко все видел и спокойно забрал. Гари Келли навешивал прямо в ворота – Андрей от греха подальше решил просто выбить мяч кулаком.

Минуте к 10-й второго тайма хозяева уже прочно завладели инициативой, территориальным, игровым и еще Бог знает каким преимуществом. Пришло время голевых моментов. В ходе одной массированной и затяжной атаки Белые могли забить дважды. Сначала Алан Смит головой бил практически в упор – Глущенко фантастически сумел среагировать и выбить мяч в поле. В продолжении атаки головой же пробивал Харт (не с такой убойной позиции, как Смит) – вратарь снова оказался на высоте.

Металлург попытался убежать в контратаку, Томислав Вишевич устроил небольшой, но эффектный слалом – но у штрафной Робинсона с мячом таки расстался. Яркий момент, особенно если учесть, сколь редко запорожцы во втором тайме даже приближались к воротам Лидса.

Вся опасность у ворот гостей в основном начиналась с фланговых навесов и заканчивалась ударами головой. Харри Кьюэлл на 65-й минуте, Эрик Бакке на 76-й – самые заметные моменты середины второго тайма. В целом, Металлург неплохо и даже иногда уверенно отбивался, держа более чем устраивающие себя нули на табло. Но на 79-й минуте украинцам таки пришлось начинать с центра поля.

Длиннющая вертикальная передача на Майкла Бриджеса вроде бы не должна была завершиться ничем особо опасным. Но Олег Ратий почему-то не сумел устоять на ногах в контактной борьбе с англичанином. И тот уже почти от лицевой линии отбросил мяч в центр вратарской, где набежавший Смит спокойно расстрелял пустой угол глущенковских ворот. Удивительно, но этот матч стал для Бриджеса первым в первой команде с октября 2000-го. Майкл получил тяжелейшую травму в матче группового турнира ЛЧ против Бешикташа, почти два года лечился, восстанавливался – и вот наконец вернулся в строй. Да еще и как вернулся – сразу же голевой передачей!

Металлург, которому уже нечего было делать у своих ворот (хотя, в принципе, и 0:1 вполне себе устраивающим вариантом), пошел вперед. Ратий, пытавшийся искупить свою вину, ударил из-за штрафной, мяч после рикошета и свечки над штрафной чуть не свалился под перекладину. Но это было все, на что хватило гостей. А хозяева могли забить еще – это Радебе размашисто влепил по воротам Металлурга с линии штрафной. Герой матча Андрей Глущенко сумел среагировать и на этот удар!