НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Шахтер со скрипом проходит в полуфинал + ВИДЕО ###

Шахтер со скрипом проходит в полуфинал + ВИДЕО

Встречу между действующим обладателем Кубка Украины донецким «Шахтером» и представителем Первой лиги «Металлургом» из Запорожья многие эксперты и обычные любители футбола называли ничем иным как «проходным матчем» для команды Луческу. Конечно, разница в классе очевидна, очевидно и то, что гости, в роли которых выступили именно футболисты «Шахтера», попытаются добыть победу «малой кровью» с не самым оптимальным составом, но то что поединок окажется для представителя Донбасса на столько непростым могли спрогнозировать лишь немногие.

С первых минут гости завладели инициативой, футболисты «Шахтера» спокойно контролировали мяч в центре поля, изредка прибегая к обострению ситуации через правый флаг, на котором, к слову, довольно активен был Василий Кобин. Что касается запорожцев, то подопечные Зайцева в основном оборонялись, редкие контратаки заканчивались дальними ударами Сидорчука и Опанасенко. В середине первого тайма Луческу произвел вынужденную замену, Илсиньо пострадал в одном из столкновений и серьезно повредил руку, бразильца на поле сменил Мхитарян. Спустя десять минут после своего появления Генрих имел возможность открыть счет. После отличной передачи вразрез от Дентиньо Мхитарян оказался практически один на линии штрафной, но неуклюжая обработка мяча привела к слабому удару, с которым довольно легко справился Руденко. Заметно оживились трибуны на исходе первой сорокапятиминутки, «Металлург» впервые в матче создал два реально опасных момента у ворот соперника. Сначала Матяж ворвался в штрафную, обыграл Пятова и выкатил мяч под удар Жуниору, но мяч после удара последнего буквально с линии выбил Чижов. Затем, спустя пять минут Писоцкий убежал от всей защиты «Шахтера», совершив рейд от центра поля, но поспешил с ударом и Пятов в длинном прыжке сумел сохранить свои ворота «сухими».
Начало второго тайма напоминало больше эдакую футбольную перестрелку, в которой контрвыпад одной команды сменял атаку другой. Хозяева поля продолжали проверять бдительность Пятова из-за пределов штрафной, очередную партию дальних ударов по воротам донецкой команды отгрузили Сидорчук и Опанасенко. Ключевой в этой дуэли стала, пожалуй, 61-я минута, именно по истечению часа игрового времени Луческу бросил в бой Фернандиньо, который сменил на зеленом газоне неприметного во втором тайме Дентиньо. Тут-то «Шахтер» заметно прибавил в атаке, «горняки» играли широко, используя оба фланга, хотя некий сумбур в действиях донецкого коллектива просматривался. Бесконечное множество навесов и прострелов в штрафную «Металлурга» заканчивались либо перехватом, либо угловым. Один из таких угловых стал для гостей результативным. На 79-ой минуте донецкие бразильцы разыграли корнер на левом фланге атаки, Фернандиньо как на блюдечке выложил мяч под удар Мхитаряну, отдав поперечную передачу, а выстрел из-за пределов штрафной от Генриха получился точным. Такой мяч смело можно причислить к разряду «неберущиеся», хавбек «горняков» мощно по замысловатой траектории отправил мяч точно в «девятку», в этой ситуации Руденко был абсолютно бессилен – 0:1!
Оставшиеся десять минут «Шахтер» провел довольно спокойно, сдерживая атаки соперника и сохраняя нужный для себя результат. Финальный свисток главного арбитра на 94-ой минуте игрового времени подарил «горнякам» путевку в полуфинал. «Металлург» же оставил о себе очень хорошее впечатление, команда дала бой грозному сопернику и уж точно «не ударила в грязь лицом» перед собственными болельщиками. Кто знает, возможно, уже в следующем сезоне мы увидим запорожский коллектив в Премьер-лиге, ведь «металлурги» продолжают бороться за повышение в классе.

Металлург З - Шахтер - 0:1
- Генрих Мхитарян, 79
Металлург З: Виталий Руденко, Адольф Тейку, Матеуш, Антонио Жуниор, Евгений Опанасенко, Евгений Писоцкий, Сергей Сидорчук, (Милош Йокич, '-76), Мохаммед Ашраф, Андрей Цуриков, (Слим, '-88), Иван Матяж, (Алексей Белик, '-52), Юрий Штурко
Шахтер: Андрей Пятов, Александр Чижов, (Александр Кучер, '-46), Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Алексей Гай, Василий Кобин, Илсиньо, (Генрих Мхитарян, '-29), Дуглас Коста, Дентиньо, (Фернандиньо, '-61), Луис Адриано
Мохаммед Ашраф, 30. Андрей Цуриков, 60. Алексей Белик, 70. Юрий Штурко, 81. - Василий Кобин, 20. Ярослав Ракицкий, 59.