И Металлург, и Шахтер подходили к отчетному поединку не в лучшем расположении духа: запорожцы не знают вкуса побед уже в семи подряд поединках чемпионата Украины, а дончане, хотя и прошли в плей-офф раунд Лиги чемпионов, подпортили настроение своим болельщикам поражением от Атлетика Бильбао.

Несмотря на сложные погодные условия, оба коллектива начали матч с места в карьер. На протяжении первой 15-минутки зрители Славутич Арены могли стать свидетелями голевой феерии — причем, моменты имелись как у хозяев поля, так и у действующих чемпионов Украины. Шахтер не использовал два чистых выхода один на один с Евгением Боровиком: в первом случае Тарас Степаненко не сумел переиграть кипера Металлурга, а во втором эпизоде Алекс Тейшейра пробил мимо ворот. Вскоре запорожцы ответили именитому сопернику уже своим шансом, когда Руслан Платон, освободившись от опеки Александра Кучера и Сергея Кривцова, в ближней дуэли переиграл Андрея Пятова. Тем не менее, радость форварда была прервана свистком арбитра и поднятым флажком лайнсмена — минимальный офсайд таки имел место быть. После гиперактивности на старте встречи команды немного поубавили свой пыл и до перерыва лишь спорадически угрожали воротам друг друга ударами из-за пределов штрафной площади, опасность от которых легко ликвидировалась умелыми действиями вратарей.

Во второй 45-минутке запорожцы существенно подсели в физике и уже не успевали за скоростными перемещениями бразильской атакующей армады Шахтера. Дончанам понадобилось всего шесть минут в промежутке с 56-й по 62-ю, для того чтобы решить вопрос о победителе отчетного матча. "Лед тронулся", когда Марлос, получив пас пяткой от Бернарда, сместился с левого края в центр, попутно оставив позади себя троих защитников Металлурга, и пробил точно под дальнюю штангу – Боровик был бессилен — 1:0. Затем Алекс Тейшейра, получив идеальный заброс из глубины поля, вышел на свидание с кипером хозяев поля. Боровик попытался было ликвидировать опасность, оказавшись первым на мяче, однако скоростную борьбу аттакеру Шахтера он проиграл – Алекс, в свою очередь, оббежал неудачливого вратаря и направил мяч в пустые ворота – 2:0. А еще через две минуты все тот же Тейшейра залетел в сетку ворот оппонентов вместе с мячом, замыкая отменный и своевременный прострел вдоль вратарской от Дарио Срны. Команда румынского специалиста имела еще немало голевых шансов для увеличения разрыва в счете, тем не менее, действующие чемпионы Украины "сжалились" над обескураженными подопечными Александра Томаха и не повторили результат лигочемпионовского матча с БАТЭ. Однако тремя голами Горняки все же не ограничились. На последней минуте регламентированного времени умопомрачительная комбинация бразильцев на подходах к штрафной площади соперника завершилась аккуратным прострелом Дентиньо вдоль ворот на Веллингтона Нема, который непринужденно отправил круглого по назначению – 4:0.

Шахтер уверенно одолевает Металлург и приближается к киевскому Динамо на расстояние двух пунктов, попутно оставляя позади Днепр. Запорожцы, в свою очередь, запомнились добротным первым таймом, после чего последовали элементарные ошибки и провалы в обороне, за которые оппонент класса донецкой команды умеет наказывать.