В Запорожье приехал Шахтер. Второй год подряд сее событие происходит весной, когда на улице достаточно тепло, а зритель охотно тянется за кошельком и идет в билетные кассы стадиона. А здесь еще и повод нашелся дополнительный. Так сказать, внутренний. Металлург празднует 75-летие, и не почтить славную дату родной команды настоящие болельщики не имели права. Хотя почтили те, кто успел приобрести билетики. Уже в пятницу заветные бумажечки практически исчезли из касс, а в субботу утром возле мест продажи видны были лишь спекулянты, предлагавшие билеты за двойную цену. К началу матча они, следуя законам профессии, чуть снизили цену, но на посещаемости игры сей факт не сказался - стадион был полон.

Порадовали болельщики, устроившие в честь праздника класснейшее модульное шоу, а во втором тайме сектор поочередно показал остальному стадиону эволюцию клубной эмблемы Металлурга. От истоков и до наших дней. Забегая наперед отметим, что болельщикам за игру уж точно стоит выставить большую оценку нежели их команде. На самом, запорожцы провели очередной бесцветный матч. А если учесть, что это была уже вторая подобная домашняя игра подряд, любители футбола покидали стадион в не самом хорошем настроении. Многие из них не увидели замечательный гол Дугласа Косты, забитый в добавленное арбитром время. Бразилец мастерски обвел стенку, а Коваль элементарно не долетел до мяча. Справедливости ради, отметим, что штрафной, приведший к голу, был достаточно левеньким.

Возвращаясь к началу встречи, сразу бросилась в глаза боязнь хозяев поля. Помнится, в прошлом году команда Луткова играла куда агрессивнее, куда смелее, и именно в дебюте смогла забить единственный, победный, мяч. Запорожцы едва переходили центр поля, а если и переходили то глаза просто не поднимали, играли сугубо на отбой. Что уж тут говорить, если первый реально обостряющий пас номинальный плеймейкер команды Владимир Аржанов сделал во втором тайме. Комментарии излишни.

Шахтер также не особо спешил феерить моментами, однако свой перевес в классе продемонстрировал быстро. Илсиньо не попал по мячу после прострела Срны справа, а вот в следующей атаке бразилец спокойно, без всякого сопротивления, получил мяч в штрафной, развернулся, подумал и пробил в дальний угол ворот Коваля. Чем занимались три защитника Металлурга в этой ситуации неясно совсем. Эпизод немного напомнил первый полуфинал Интер-Барселона и гол Педро, когда Лусио и дернулся на Максвелла, но потом сразу отступил. Впрочем, там ситуация ясна - даже у сильнейших защитников мира случаются помутнения рассудка. А здесь оно случается сразу у троих. Чудеса, да и только...

Забив гол, Горняки включили энергосберегающий режим. Играли спокойно, контролировали мяч, моменты создавали за счет мастерства и ошибок хозяев. Металлург серьезно ответил лишь под конец тайма: Каськов откликнулся на навес справа, переиграл в воздухе Ищенко, но мяч прошел мимо ворот. В компенсированное к первому тайму время Коваль потянул сложный удар Жадсона со штрафного.

В перерыве на поле появился Андрей Нестеров, который сразу оживил игру Металлурга впереди. Андрей подхватил мяч, пробежал с ним десяток метров, пробил ... и побежал на скамейку запасных переодевать шорты, которые чем-то не угодили Юрию Можаровскому. Второй замены Григорчука не понял никто. Да, можно принять объяснение о травме Аржанова. Однако второй матч домашний матч подряд Григорчук снимает с игры ключевого центрхава, образуя гигантский разрыв в центре поля. Таким образом, Роман Иосифович сам, без чьей либо помощи (или все-таки с ней?) отрезает своих нападающих от мяча. А форварды у Металлурга очень даже зависимые, и придумать какой-то момент в одиночку практически не в состоянии. Ох, не зря Мирча Луческу отмечал на пресс-конференции однообразие атак Металлурга. То постоянные фланговые навесы, то непонятные лонгболлы. Обученные Ракицкий и Ищенко с подобными "угрозами" справлялись на "ура". Вот и имеем полное отсутствие шансов на спасение.

Зрителей на трибунах развлек лишь Адольф, который едва ли не впервые в сезоне решился на фирменные ауты с кульбитами. Всего исполнил камерунец три вбрасывания и после второго у ворот Пятова стало горячо. Ненадолго. Вообще, во владениях основного кипера сборной Украины царила тишина и спокойствие.

0:2 - Шахтер готовится к игре с Динамо, Металлург - к очередному необязательному матчу. В среду команда Григорчука сразится с Черноморцем, практически решая судьбу его прописки в Премьер-Лиге.