НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первый блин Чанцева не комом: Металлург выиграл в Ужгороде ###

Первый блин Чанцева не комом: Металлург выиграл в Ужгороде

Соседство команд в турнирной таблице, где их разделяли всего три очка, было одним из важнейших факторов, определяющих принципиальность противостояния двух команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы. «Говерла», имеющая в своем активе всего одну победу, просто обязана была пытаться выжимать максимум из фактора своего поля. Ну, а запорожцы в Ужгороде проводили свой первый матч под руководством Анатолия Чанцева, который только на нынешней неделе был официально утвержден в качестве главного тренера. И, как известно, в такой ситуации каждый из футболистов стремится преподать себя в лучшем свете.

Среди всех новичков команд особый статус матч имел, конечно же, для Игоря Коротецкого, который еще в первом круге защищал цвета «металлургов», а вторую часть чемпионата начал в футболке «Говерлы».

Ну, и нельзя не отметить старания работников стадиона «Авангард» – качество газона, как для первого дня весны, было на должном уровне (по крайней мере, на момент стартового свистка арбитра из Черновцов Юрия Мосейчука), и ни в какое сравнение с тем, чтобы было в матче-открытии второй части сезона в Днепропетровске, не шло.

Почти 10 минут у команд ушло на то, чтобы присмотреться друг к другу – никто событий не форсировал, команды дорожили мячом. Но на 8-й минуте Федорив вблизи своей штрафной неожиданно потерял мяч, что позволило Кулачу выйти один на один с Надем. Новичок «Металлурга» успел на скорости обыграть голкипера «Говерлы», но результативную точку в своем рандеву не поставил, пробив по пустым воротам рядом со штангой. Хозяева ответили через три минуты, когда после навеса Герасимюка Акакпо головой пробил под перекладину, но Старцев в прыжке перевел мяч на угловой.

Фактически это было и все, что команды на двоих создали за половину тайма – на что-то большее претендовать, действуя в невысоком темпе и без риска, было сложно. А вот когда на 24-й минуте Лепа смело взял игру на себя, и, ворвавшись в штрафную, полез в обводку сразу на трех защитников, такие действия принесли результат. Коротецкий зацепил «металлурга», и находившийся рядом Мосейчук оказал на 11-тиметровую отметку. Пенальти отправился пробивать Лисицкий – пробил капитан «Металлурга» очень сильно, и хотя Надь угадал направление удара, мяч отбить не удалось.

Лепа и в дальнейшем был самым заметным на поле, обыгрывая любого соперника, который встречался у него на пути. После одного из навесов Дмитрия в штрафную Лисицкому удалось добраться до мяча, но удар головой сильным и точным не получился. Ну, и не удивительно, что именно на Лепе Окакпо заработал желтую карточку, когда на левой бровке грубо снес игрока «Металлурга», которому даже понадобилась помощь медиков.

И только перед самым свистком на перерыв, уже в компенсированное время, «Говерле» удалось создать первый по-настоящему голевой момент. Герасимюк диагональной передачей нашел в штрафной свободного Мякушко, тот в касание пробил, но мяч разминулся с ближним углом ворот.

Уже первый штрафной после перерыва едва не завершился для гостей курьезом. После навеса Шацких Кулач решил вынести мяч из штрафной, но угодил прямо в Коротецкого, от которого мяч полетел в обратном направлении, да и еще точно в угол ворот. Благо, Старцев был само внимание, и в броске успел накрыть мяч.

Этот момент возник спонтанно, но в течение следующих нескольких минут «Говерла» заметно превосходила оборону гостей. Шацких выполнил очередной штрафной, и Герасимюку даже удалось пробить по воротам. Этот удар не нес угрозы воротам Старцева, но куда опаснее было, когда уже Гришин справа в штрафной оказался на ударной позиции, но метров с 10-ти запустил мяч над воротами. Ну, и на 62-й минуте просто обязан был сравнивать счет Мякушко. Мяч на ноге, 11 метров до ворот и никто не мешает – но игрок «Говерлы» с такой силой пробил выше ворот, что за голову от разочарования схватился не только он, но и еще несколько его партнеров по команде.

Что же до «Металлурга», то гостям в свой актив записать было нечего. Лепа, как и в первом тайме, пытался брать игру на себя, но был уже не столь эффективен. Кулач же, вообще, по большей части находился на чужой половине поля без мяча. Не шли и стандарты и угловые в исполнении того же Лепы.

Тем временем, одну за другой каждый из наставников команд провел по три замены, и наиболее удачно у «Говерлы» вошел в игру Дмитрий Хлебас. Молодой футболист не оставлял попыток пробиться в штрафную, а на 80-й минуте даже низом коварно пробил из-под защитника, но Старцев и здесь правильно выбрал позицию.

Ближе к концу основного времени логично было ждать активности хозяев, уступавших в счете, и штурма ворот Старцева. Но на 88-й минуте Мосейчук вынужден был приостановить игру из-за задымления на поле, вызванного брошенной на поле кем-то из зрителей петарды. Из-за этой паузы арбитр добавил сразу 5 минут компенсированного времени. И на первой из добавленных минут после заблокированного удара Фещука Люлька пробивал из пределов штрафной, но даже если бы его удар оказался точным, взятие ворот бы не фиксировалось – минимальное положение вне игры.

В оставшиеся минуты «Говерла» так ничего и не создала, а уже на 95-й минуте должна была пропустить и второй мяч. Акакпо неудачно сбросил мяч Рудыке, тот после прохода по правому флангу выкатил мяч под удар Кулачу, которому нужно было только попасть в пустые ворота, но Владислав умудрился пробить в штангу!

Тем не менее, 0:1 – победа «Металлурга». Первый блин Анатолия Чанцев в старой-новой команде комом не вышел, и, кроме того, запорожцы сумели в турнирной таблице обойти своих донецких одноклубников и на текущий момент подняться в десятку.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Говерла» – «Металлург» З – 0:1 (0:1)

«Говерла»: Александр Надь, Виталий Федорив, Огнадон Акакпо, Сергей Люлька, Олег Герасимюк, (Алексей Полянский, '-60), Игорь Коротецкий, Сергей Мякушко, Александру Тудосе, (Тарас Качараба, '-81), Валерий Гришин, Максим Шацких, (Дмитрий Хлёбас, '-64), Максим Фещук
«Металлург»: Максим Старцев, Андрей Цуриков, (Александр Каплиенко, '-72), Алексей Курилов, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Сергей Кулинич, Нурудин Орелеси, (Сергей Рудыка, '-58), Дмитрий Юсов, (Виталий Гавриш, '-54), Дмитрий Лепа, Владислав Кулач

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Виталий Лисицкий, 25, с пенальти
Огнадон Акакпо, 40. - Саша Балич, 50. Максим Старцев, 74. Владислав Кулач, 79.

ГОВЕРЛА – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Лучшие моменты матча Говерла - Металлург З
25'ГОЛ !Гол с пенальти из 44-го сектора забил Виталий Лисицкий(Металлург З). Сильнейший удар Лисицкого, Надь угадал направление удара, но мяч отразить не смог.