После двух подряд болезненных проигрышей запорожцам некуда было отступать – накануне судьбоносного визита в Севастополь их значительное превосходство над «моряками» иссякло до совсем уж тревожного одного очка, поэтому неудача еще и в матче с молодежненцами была чревата провалом всей премьер-лиговой кампании.
Понимая это, Зайцев снова внес определенные изменения в состав, и хотя видно, что его команда все еще ощущает последствия двойного удара, в игре запорожцев мелькнула знакомая атакующая «искринка», наконец, стало многое получаться впереди, что вдвойне ценно как для матча против такого непростого соперника, как Крымтеплица.

Собственно говоря, игра во многом была сделана уже в первом тайме. Выдержав стартовую активность ветерана Есыпа, хозяева перебросили боевые действия ближе к воротам воспитанника клуба Жука, и вскоре оборона «аграриев» неиллюзорно затрещала. Проверил стенку со штрафного Белик, затем при потурании растерявшихся защитников на удобную позицию вывалился Штурко, но пробил неточно. А вскоре «бастион» защиты крымчан упал – Писоцкий в борьбе с Антонюком заработал пенальти, которое спокойно реализовал Жуниор.

Поведя в счете, «металлурги» пережили несколько неприятных моментов у своих ворот. Симончук, Зейналов и Бидловский делали все быстро и технично, но Руденко и его защитники были начеку. А затем активность гостей вылезла им боком – запорожцы быстро перевели мяч со своей половины поля в атаку, Писоцкий справа прострелил на находящегося в центре штрафной Соболя, а юный талант запорожцев «сыграл в Зидана», пяткой пробросив мяч мимо соперников, развернувшись и с левой расстреляв ворота Жука.
После второго гола игра пошла веселей и раскованней. Запорол момент Писоцкий – Есып в ответке вырвался один на один с Руденко, попал в штангу и с острого угла чуток промазал с добиванием. Затем могли забивать Жуниор и Штурко, но Жук достойно сыграл в этих эпизодах.

После перерыва Зайцев внес лишь одну коррективу: вместо слишком разнервничавшегося капитана команды Жуниора, схлопотавшего в конце тайма «горчичник» и рисковавшего на этом не остановиться, на поле появился приглашенный зимой, но все еще толком не показавший себя Слим. Не очень ярко он отыграл и сейчас, к тому же, после перерыва снова заактивничали гости. Удар Свинцицкого был заблокирован обороной, исполнение штрафного от Зейналова не застало врасплох Руденко.

Наверное, гости потратили немало силенок на попытки спастись, но не достигли этого, а наоборот – раздразнили запорожцев, не очень комфортно чувствовавших себя при скользком счете 2:0. И сначала Белик ударом головой замкнул подачу после углового (защитник на линии ворот рухнул, пытаясь спасти ситуацию), а затем Сидорчук, сыграв в «стеночку» с нерасторопными защитниками соперника, вырвался один на один и легко переиграл земляка – 4:0.

Добившись очередной, 11-й в сезоне победы с разгромным счетом, Металлург снова добился 4-очкового перевеса над Севастополем. Минимум на сутки – надеясь, что завтра пособит Одесса, дав бой крымским «морякам». А вот Крымтеплица окончательно распрощалась даже с теоретическими шансами на бронзовые медали. Теперь Севастополь и Металлург остались наедине – ниже не упасть, выше, к Говерле-Закарпатью, – не добраться. Кто-то из них будет радоваться выходу в премьер-лигу и, в довеску, «серебру» первой лиги, а другой останется на «переэкзаменовку» с утешительной, но не утешающей «бронзой»...-

Металлург (Запорожье) – Крымтеплица (Молодежное) – 4:0
Голы: Жуниор, 14 (пен.), Соболь, 37, Белик, 67, Сидорчук, 77

Металлург: Руденко, Имереков (Матяж, 57), Матеуш, Бойко (Каськов, 82), Соболь, Сидорчук (Рудыка, 78), Писоцкий, Тейку, Штурко, Жуниор (Слим, 46), Белик. Главный тренер: Сергей Зайцев.

Крымтеплица: Жук, Романенко (Луценко, 75), Новотрясов, Визавер, Антонюк, Саранчуков (Палагнюк, 64), Микуляк (Абляметов, 78), Симончук, Зейналов, Бидловский (Свинцицкий, 56), Есип. Тренер: Николай Федорко.