НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###«Мокрая» ничья Металлургов в Киеве ###

«Мокрая» ничья Металлургов в Киеве

В первом в истории юридически домашнем матче в столице донецкий «Металлург» принимал на стадионе «Оболонь» своего запорожского тезку. Фаворитом считалась команда Владимира Пятенко, но подопечные Олега Тарана в дождливую погоду постарались посрамить всех прогнозистов и таки желаемого добились.

С первых минут соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и с ватерпольными условиями. На отдельных участках поля мяч застревал в лужах, а брызги создавали такие спецэффекты, о которых даже голливудские режиссеры только мечтают. На 7-й минуте хозяева были обязаны открывать счет. После дальнего удара Шарпара запорожский голкипер парировал мяч прямо на ногу Морозюку, но полузащитник вместо открытого створа ворот умудрился попасть в штангу. Вскоре после жесткого стыка неудачник этого эпизода оказался еще и с забинтованной головой, которая кровоточила все оставшееся время.

Погодные условия диктовали характер игры, так что футбол в исполнении двух «Металлургов» моментами напоминал хождение всех участников толпой за одним мячом. Комбинировать было непросто, ведь иногда мяч приобретал неожиданное ускорение, а порой до адресата так и не доплывал (в буквальном смысле).

Лучше подкованные технически дончане умудрялись иногда радовать финтами и нестандартными решениями, вот только на счете до 30-й минуты это не отражалось. После быстрого перевода из центра на правый фланг защитники упустили сначала Нельсона, который сделал прострел, а затем и Александре в центре штрафной, который едва не упал, но таки пробил точно под перекладину – 1:0. Все было сделано своевременно и четко. Первый прокол в обороне вкупе с отсутствием четкого рисунка игры впереди очень разозлили Олега Тарана. Интуиция тренеру подсказывала, что может быть хуже, и перед перерывом «красные» едва держались. Надавить еще у «синих» не получилось.

Второй тайм начался с острого выпада гостей, когда после навеса со штрафного Балич бил головой в противоход вратарю, но в рамку не попал. Этот тревожный звоночек донецкие «металлурги» не услышали, и зря. Длинный навес Лепы с правого фланга, и Каплиенко не по годам расчетливо бьет слета аккурат в дальний угол. Что в это время делали защитники, сказать не берусь.

Автомобилисты не дадут соврать, что так бывает. Едешь практически с постоянно скоростью и получаешь удовольствие, но «упираешься» в тихохода, начинаешь нервничать, а затем не можешь вернуть свой комфортный темп. Вот и имевшие заметное игровое преимущество до перерыва дончане, пропустив гол, никак не могли вернуть себе уверенность. На 65-й минуте Морозюк решился на индивидуальный рейд, и после динамичного эпизода с участием Пашаева атакующий оказался на газоне, а арбитр не насмелился назначить пенальти.

В предыдущих матчах аналитики отметили, что далеко не все игроки донецкой команды хорошо готовы физически, так что за два десятка минут до конца стали появляться всякие варианты. Хозяева продолжали смотреть вперед, но появились разрывы между линиями. Другими словами, игра шла до гола. На 78-й минуте после углового мяч едва не юркнул в дальний угол ворот Боровика. В концовке поединка подуставшие футболисты снова устроили топтание на месте, так что избежать деления очков не удалось. Олег Таран финальный свисток встретил криком радости, и этим все сказано.

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» (Донецк) - «Металлург» (Запорожье) - 1:1 (0:1)

Александре, 30 - Александр Каплиенко, 53

«Металлург» Д: Александр Бандура, Николай Морозюк, (Артем Барановский, '-81), Вячеслав Чечер, Александр Нойок, Александре, Александр Насонов, (Богдан Мышенко, '-29), Василий Прийма, Вячеслав Шарпар, Грегори Нельсон, Джордже Лазич, Константинос Макридис
«Металлург» З: Евгений Боровик, Алексей Курилов, Владимир Приемов, (Андрей Нестеров, '-88), Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Дмитрий Лепа, Игорь Жураховский, Сержиу Диаш, Александр Каплиенко, (Юрий Штурко, '-71), Дмитрий Юсов, (Иван Матяж, '-89)

- Алексей Курилов, 40. Игорь Жураховский, 58. Александр Каплиенко,62. Дмитрий Юсов,66. Павел Пашаев, 77. Евгений Боровик, 93.

МЕТАЛЛУРГ Д - МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Металлург Д - Металлург З
52'ГОЛ !После навеса с правого фланга от Лепы Александр Каплиенко(Металлург З) из 37-го сектора с линии вратарской с лёта точно пробил в дальний угол.
30'ГОЛ !После передачи с правого фланга от Нельсона Александре(Металлург Д) принял мяч в 38-м секторе и в падении точно пробил под перекладину.