Запорожский Металлург одержал третью победу в весенней части сезона, доведя свой очковый багаж до 10 баллов. Причем обыгран был очень принципиальный ныне соперник - луганская Заря со всеми ее постзапорожскими представителями.

О принципиальности матча говорили много, однако огромное желание луганских ребят показать себя не смогло стать достойным противовесом достаточно слаженной игре Металлурга. Игры, в первую очередь, контратакующей, потому как в позиционном нападении у запорожцев получалось совсем немногое. Вообще, команда Григорчука провела едва ли не слабейший матч в весенней части сезона. Почему сложилось такое мнение?

Во-первых, сама атакующая игра. Огромный процент брака, много безадресных прострелов и передач, относительно плохая реализация. Первый гол вообще выглядел неким нарушением запорожской логики. Ведь Роман Григорчук много и упорно рассказывает о том, что его команда должна играть вертикальными, быстрыми атаками. А здесь получилось совсем уж по-английски - Степаненко забросил свечку за шиворот Ковалеву, Аржанов отлично принял и классно пробил под самую штангу. Вертикали нет, зато результат есть.

Хозяева ведь практически проиграли центр поля. Тарас Степаненко, по большей мере, решил заниматься организаторской деятельностью, раздавая передачи, чем еще больше нагрузил своего коллегу Яна Тигорева. Тот с задачей вроде бы справился, но центральная зона у Металлурга моментами напоминала проходной двор. Сразу же после гола Максим Белый мог сравнивать счет, однако пробил прямо в Коваля. Через минуту из хорошей позиции бил Силюк - мимо. Много ошибался Дмитрий Невмывака, занимавшийся не совсем понятными подстраховками, тем самым образуя громадные зазоры в самом центре защиты. Во втором тайме это было видно невооруженным глазом.

В середине тайма Металлург забил второй. Классическая контратака: защитники Зари ушли на стандарт, не успели вернуться назад. Полевой отобрал мяч в центре поля, запустил Алозие, который прошел по правому флангу и прострелил в центр. За Опанасенко бежал ... Силюк, лихорадочно пытавшийся спасти ситуацию! Впрочем, Сергею этого сделать не удалось - его бывший коллега легко вгатил мяч в пустые ворота.

Металлург уверенно довел первые 45 минут до победы, однако уже в начале второго тайма начались проблемы. Прямо таки с первой атаки! Лазарович выскочил на Коваля, но Макс опять правильно выбрал позицию, чуть выйдя из ворот, и с угрозой справился. Оказалось, эту самую угрозу лишь чуть нейтрализовали. На 55-й минуте затяжная атака луганчан завершилась голом сверхактивного Лазаровича. С десятка метров Тарас пробил головой, голкипер запорожцев не совсем удачно перевел мяч в перекладину, от которой круглый, собственно, и зашел в ворота. Хозяева пытались оспорить решение - мол, мяч линии не пересек. С трибуны оно так и казалось, однако множественные повторы убедили в правильности решения судьи. Даже видно, как из-под мяча за линией ворот вылетает клочок земли. В общем, 2:1, и Заря атакует!

Опасно приложился Полянский, но решать судьбу матча мог не кто иной как Сергей Силюк. Запорожский воспитанник, экс-лидер Металлурга имел два стопроцентных момента. И если первый еще можно списать на сложность позиции, то во втором прощения нет. Мяч настолько удачно отскочил от Кривцова к находившемуся на 12 метрах Силюку, что подумалось - не специально ли это все? 44-й номер Зари сразу же развеял опасения, ахнув выше ворот.

Григорчук ранее снял с игры инертного Писоцкого, и его джокер, Игорь Цыгырлаш, на этот раз себя проявил очень неплохо. Сперва молдованин классно щелкнул в штангу с 11 метров, а затем просто божественной передачей вывел на удар Алозие. Все защитники повисли, Шуховцев застрял в полупозиции, Аржанов сам на дальней штанге - забивай, не хочу! Майкл не захотел и даже толком не ударил.

Давление Зари в последние минуты к голу не привело. Зато Металлург провел хорошую контратаку и увенчал финальные минуты голом. Аржанов, на первый взгляд, выдал не совсем качественный пас в сторону Опанасенко, но истинный герой матча сумел первым оказаться на мяче, убрав Ковалева, и проткнуть круглого в ворота Шуховцева - 3:1! К слову, для молодого защитника Ковалева матч оказался совсем уж плохим - в двух мячах его вина присутствует напрямую, а в третьем есть косвенная - все-таки "домой" надобно возвращаться побыстрее.

Металлург побеждает, набирает 10 очко по весне, и в следующий турах будет сражаться за более высокие места с их нынешними держателями - Арсеналом и Оболонью. Что касается Зари, то даже поражения Закарпатья луганчанам не помогло. Они, как и прежде, в зоне. Тучи над Луганском сгущаются все очевиднее и очевиднее...