НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З – Закарпатье – 3:0 ###

Металлург З – Закарпатье – 3:0

Сегодня впервые на «Славутич-арене» место главного тренера «Металлурга» занимал Роман Григорчук, а в воротах дебютировал Максим Коваль, которому еще даже не исполнилось 17 лет! Окончательный результат матча для такого события вышел идеальным, а вот заслуга в его достижении в большей мере все-таки лежит на защитниках «Закарпатья». Не хочется умалять заслуг юного голкипера, в тех редких моментах, в которых ему пришлось вступить в игру, Максим продемонстрировал великолепную реакцию! А вот при подаче угловых во втором тайме вратарской наглости немного не хватало.

Какого-то особого почерка нового тренера в игровом рисунке «Металлурга» пока рассмотреть не удалось. Впрочем, не в обиду Владимиру Алексеевичу Ходусу, поведение нового наставника и по ходу игры, когда он всю игру с кромки технической зоны давал подсказки игрокам, и на послематчевой пресс-конференции, произвело более приятное впечатление и даже вселило оптимизм. Тем более, что пока в высшей лиге есть «Закарпатье», вероятность понижения в классе для остальных участников чемпионата понижается вдвое.

Наверное, грубо сказано по отношению к гостям? Но ведь команда заслуживает критики! В такой турнирной ситуации, как у ужгородцев, очко в матче с «Шахтером» ровным счетом не стоит ничего по сравнению с возможностью зацепиться за потенциального конкурента в борьбе за выживание. И, вроде бы, Игорь Гамула осознает эту необходимость, а вот команда вышла на поле с надеждой только на удачу, с первых минут матча расположившись всем составом на своей половине поля. Может, игроки просто игнорируют тренерские указания? А что, большинство из них – опытные футболисты, проведшие в высшей лиге чемпионата Украины больше игр, чем их наставник. Вообще, мне кажется порочной практика приглашения в повысившуюся в классе команду таких вот опытных игроков, которые не подходят другим коллективам. Создается впечатление, что играть с полной самоотдачей они способны только против своих бывших коллег и наставников, а вот в матче, который даже по телевидению не покажут...-

Может, стоило дать шанс тем, кто побеждал в первой лиге? На мой взгляд, сегодня в составе «Закарпатья» желанием выделялся только Тришович, да и тот перестарался по мнению Игоря Ищенко на 28-й минуте, когда подкараулил ошибку Тейку и, подхватив мяч, ворвался в штрафную, но вместо удара предпочел упасть. Наверное, это все-таки балканская школа: Нинкович в Милане, Тришович да и Девич на последней минуте сегодняшнего матча «Металлиста» в Донецке предпочли упасть, а не ударить! Хотел исполнить такой же трюк через минуту и Сергей Кривцов, но он падал, уже потеряв мяч, и менее артистично, а потому и адекватная награда – желтая карточка не заставила себя ждать.

А счет был открыт незадолго до вышеописанных эпизодов. Как уже говорилось выше, с начала матча «Закарпатье» оборонялось массированно. И такая оборона казалась непроходимой для хозяев. Острых моментов не возникало. Стандартное положение - зачастую единственный шанс при такой игре. «Металлург» использовал угловой удар. Калонас подал с левого фланга на ближний угол вратарской, защитники вернули ему мяч. Вторая подача нашла голову Виталия Вернидуба на линии вратарской. 1:0!

Сушить игру «Металлург» разучился (кстати, сегодняшний матч – первый без пропущенных голов в этом чемпионате), а соперник вынужден был раскрыться, так что игра повеселела. Второй гол не заставил себя ждать, но он стал результатом грубейшей защиты обороны ужгородцев. Чижевский не попал по мячу, Алозие подхватил снаряд и пустил его мимо вратаря. 2:0!

Заслуживает описания эпизод, возникший на последней минуте тайма. Вернидуб боролся за мяч с соперниками, оказался на газоне, прижав мяч, а после свистка судьи вскочил и набросился с кулаками на Гомеса. Драчунов разняли подоспевшие партнеры, а судья удалил обоих «боксеров» с поля.

Второй тайм начался совсем не так, как планировали гости, да и, наверное, хозяева не ждали такого подарка. А вышел именно «подарок»! Аржанов получил мяч от соперников, вышел один на один с голкипером и спокойно переиграл Надя. 3:0! Если до конца матча и мог измениться счет, то только в сторону разгрома. Защита «Закарпатья» действовала неуверенно, у «Металлурга» было много пространства для организации контратак, но этому компоненту игры заново строящейся команде еще предстоит научиться.

«Металлург» победил с крупным счетом, но тем, кто слишком радуется этой победе, стоит задуматься над тем, что в первой лиге таких побед могло бы быть великое множество! Стоит ли сравнивать свой уровень с «Закарпатьем», тем более, что «Волынь» еще не забыта?

«Металлург» З – «Закарпатье» – 3:0

«Металлург»: Коваль, Полевой, Тигорев, Вернидуб, Тейку, Кривцов, Аржанов, Мицейка (Опанасенко,61), Калонас (Невмывака, 85), Карауш, Алози (Каськов, 80).
«Закарпатье»: Надь, Чижевский (Андроник, 46), Болохан, Леандро, Браила (Невуче,46), Зотов, Тришович, Гомес, Давыдов, Микуляк (Платонов, 69), Бито.
Голы: Вернидуб (25), Алози (33), Аржанов (46).
Предупреждения: Тигорев (19), Кривцов (29), Мицейка (31), Каськов (92)– Тришович (28), Давыдов (67).
Удаления: Вернидуб (45) – Гомес (45)

Удары (в створ): 13 (7) -5 (3).
Угловые:6 - 4.