НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З – Шахтер – 1:1 ###

Металлург З – Шахтер – 1:1
© Металлург З - Шахтер

Это был уже третий матч «Шахтера» в этом году на «Славутич-Арене». Два предыдущих дончане выиграли легко, а сегодня оступились. Почему? Было очень жарко? Но погода одинакова для обеих команд, а на трибунах сегодня было точно приятнее, чем в декабре! Хозяева играли в «антифутбол»? Удивительно, но когда после матча я слушал Луческу, то полностью был с ним согласен в том, что в игре нужно стремиться победить, а не сыграть вничью, но когда Лутков сказал, что каждая команда играет так, как способна, с ним тоже нельзя было не согласиться.

В первые десять минут «Металлург» приятно удивил уверенным контролем мяча, впрочем, объясняется это просто: в такую жаркую погоду «Шахтер» просто не стал тратить силы на отбор мяча на половине поля соперника, а спокойно и уверенно овладевал им уже на своей территории. Но и вперед горняки не спешили особо, тем не менее, мяч большую часть времени находился на половине поля хозяев, но не ближе 25 метров до ворот.

На 11-й минуте гости три раза подряд подавали угловой, и последний из них завершил опаснейшим ударом по своим воротам Дмитрий Невмывака. Максим Коваль сумел отбить мяч ногой. Ответная атака хозяев была очень опасной. На навес Аржанова с левого фланга откликнулся Рибейро, удачно опередил Ракицкого и пробил головой сильно, но чуть неточно.

В дальнейшем «Шахтер» уверенно контролировал мяч, но делал это с некоторой ленцой. «Металлург» защищался всей командой за исключением Каськова на расстоянии 15-30 метров от ворот, а бразильцы не утруждали себя ни дриблингом, ни скоростными рывками, предпочитая завершать атаки дальними ударами, которые реальной угрозы не несли.

Неожиданно рано, уже на 33-й минуте был заменен нападающий «Металлурга». И эта замена оказалась результативной! Вышедший на поле Алозие забил гол уже через две минуты! Это Калонас точным пасом вывел Майкла один на один с Пятовым, и форвард запустил мяч между ногами голкипера.

Естественно, после такого поворота событий игра изменилась. Повеселило то, как оба тренера одновременно гнали своих игроков одинаковыми жестами в одном направлении, но Луческу в атаку, а Лутков, наоборот, в оборону. Не удивительно, что остаток первого тайма команды провели вблизи ворот хозяев, вот только никто из дончан так и не проявил достаточной инициативы. Украинцы «Шахтера» со своей половины наблюдали за действиями своих партнеров, и Мистеру пришлось громкими криками заставлять Степаненко подключаться к атакам. Тренер нервничал.

Наступивший перерыв дал Луческу возможность четко скорректировать игру своей команды. Во втором тайме вместо пассивных Жадсона и Адриано на поле вышли Тейшейра и Гладкий. Скорость возросла, удары участились. Как ни великолепен в воротах был Максим Коваль, было понятно, что такое преимущество рано или поздно материализуется в голы.

Продержался «Металлург» полтайма. На 67-й минуте подачу Косты с углового замкнул Фернандиньо. После того, как счет сравнялся, хозяева еще больше сосредоточились на обороне, и контратаки в сольном исполнении Алозие перестали быть опасны, а до этого запорожцы вполне могли быть поудачливее. В ход в большом количестве пошли маленькие хитрости. Темп игры сбился.

«Металлург» достиг достойного результата, который, возможно, придаст уверенности игрокам, и в следующих матчах футболисты будут смелее. Иначе, для запорожской команды такая игра будет просто возвращением на два сезона назад, что вряд ли порадует и болельщиков и руководство.

Для «Шахтера» эта потеря очков может даже стать полезной. Игроки должны сделать выводы, что нельзя находясь на поле ждать, что кто-то из партнеров решит исход игры. Возможно, Мирча Луческу даст проявить себя ближайшему резерву.

«Металлург» З – «Шахтер» – 1:1

«Металлург» З: Коваль, Невмывака, Тейку, Вернидуб, Хайдучек, Полевой, Писоцкий, Аржанов, Рибейро (Задоя, 51, Цыгырлаш, 76)), Каськов (Алозие, 33), Калонас
«Шахтер»: Пятов, Чижов, Ракицкий, Рац, Срна, Степаненко (Хюбшман, 60), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 46), Виллиан, Коста, Луис Адриано (Гладкий, 46)
Голы: Алозие (35) – Фернандиньо (69).
Предупреждения: Писоцкий (56) – Фернандиньо (65), Рац (75), Гладкий (93).

Удары (в створ):8 (5) –21 (11).
Угловые:1 – 11.
Офсайды:0 – 3.