НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З – Металлург Д – 1:2 + ВИДЕО ###

Металлург З – Металлург Д – 1:2 + ВИДЕО

В своем первом интервью в качестве главного тренера донецкого «Металлурга» Юрий Максимов сказал, что ему нужно время, чтобы разобраться в командной кухне и изучить возможности каждого футболиста. Первые выводы он уже сделал, и в стартовом составе гостей вышло два номинальных форварда, стало больше фланговой игры. В составе хозяев также был сюрприз – дебютант из Латвии Лукьяновс.

Со старта игры прошло всего 20 секунд, а запорожцы уже отметились голевым моментом. После удара Песоцкого донецкий вратарь отбил мяч перед собой, а дальше Барановский разрядил обстановку выносом куда подальше. Дальше завязалась вялая борьба без участия стражей ворот. Так продолжалось до 7-й минуты, на которой гости забили после затяжной массированной атаки. Голевая передача на счету Мораеша, на острие оказался Казарян, который разобрался с Шевченко один на один. Запорожцы семафорили арбитру об офсайде...- Интересно, как этот эпизод будет трактовать Пьерлуиджи Коллина.

Забитый мяч на внутреннее содержание игры не больно повлиял. При высокой температуре команды избрали рваный темп и атаковали по очереди, некоторые комбинации были с голевой перспективой. Дончане разрушали агрессивно, вступая в жесткий контакт на любом участке поля, а вот запорожцы действовали невыразительно, словно на табло оставались нули. Взорваться или набрать больший темп ни тем, ни другим «металлургам» до перерыва так и не удалось. Гости сыграли дисциплинированно и без видимых усилий удержали позитивный для себя счет. Второй тайм оказался куда более богатым на примечательные события.

В перерыве тренеры, которые в свое время играли вместе в киевском «Динамо» и национальной сборной, сделали сразу три замены, а пять минут спустя еще одну. Понятное дело, что все они были направлены на улучшение качества атак, причем одним из джокеров стал вернувшийся в Запорожье Лазарович. Освежить игру новым футболистам, увы, не удалось. На 54-й минуте Мораеш выскочил на хорошую ударную позицию, но запустил мяч в небо. Момент при игровом штиле потянул на эпитет «острый».

Донецкий «Металлург» атаковал больше соперника и на 60-й минуте удвоил свое преимущество. Комбинация получилась на загляденье. Димитров нашел в чужой штрафной Соареса, тот зряче отдал на Мораеша, которого защитники оставили без внимания в центре. Бразилец спокойно принял мяч и расстрелял вратаря с нескольких метров – 0:2.

После этого хозяева напоминали бойца на полу ринга, разве что запомнился рейд и богатырский удар Песоцкого (правда, мимо цели). На 64-й минуте Димитров одним пасом организовал свидание с голкипером Мораешу, но тот пробить как следует не смог.

Только во второй половине второго тайма запорожцы попытались сыграть активно, пошли вперед большими силами, стали бить по воротам своего «тезки». Гости получили возможность свободно атаковать, а Нельсон и Соарес не реализовали свои шансы. На 73-й минуте семеро запорожцев стояли и смотрели, как Мораеш разворачивался на «точке» и бьет. Благо этот столбняк не подхватил вратарь, а так бы счет стал крупным.

Атаковали одни, а забили, как это часто бывает, другие. Интригу подарил Лазарович, который выскочил из-за спин защитников и смачно отправил мяч в сетку донецких ворот – 1:2. На 83-й минуте хозяева могли и вовсе счет сравнять. Опанасенко оказался первым на мяче, причем Бандура был отыгран, но пробить по незащищенным воротам не сумел. Дальше гости всеми правдами и неправдами тянули время, а хозяева атаковали до самого конца. Юрий Максимов очень волновался, а тут еще в компенсированное время начудил судья. Макридиса подтолкнули в спину, он упал и получил второй «горчичник» за симуляцию. Лазарович успел забить второй мяч, но мгновением раньше Матяж отпасовал на партнера рукой.

Первый блин для Юрия Максимова на новом посту комом не вышел, а вот судейство оставило массу вопросов.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург» З – «Металлург» Д – 1:2

«Металлург» З: Алексей Шевченко, Адольф Тейку, Евгений Опанасенко, Сергей Рудыка, Андрей Цуриков, Евгений Писоцкий, Иванс Лукьяновс, Андрей Нестеров, (Мохамед Слим, '-46), Годой Жуниор, (Сергей Сидорчук, '-66), Иван Матяж, Эдуард Соболь, (Тарас Лазарович, '-46)
«Металлург» Д: Александр Бандура, Александр Воловик, Артем Барановский, Виталий Иванко, (Грегори Нельсон, '-51), Данило, Денис Голайдо, Велизар Димитров, (Джордже Лазич, '-74), Геворг Казарян, (Жозе Соарес, '-46), Константинос Макридис, Николай Морозюк, Жуниор Мораес
Судья: Дмитрий Кутаков (Бровары)
Тарас Лазарович, 76 - Геворг Казарян, 7, Жуниор Мораес, 60
Евгений Писоцкий, 14. Адольф Тейку, 57. - Константинос Макридис, 30.

МЕТАЛЛУРГ З – МЕТАЛЛУРГ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Металлург З - Металлург Д
91'Константинос Макридис(Металлург Д) получает красную карточку. Падение в штрафной, расцененное арбитром как симуляция. Вторая желтая - и Донецк остается в меньшинстве.
76'ГОЛ !Гол из 38-го сектора забил Тарас Лазарович(Металлург З). Тейку выиграл верховой мяч и сбросил мяч в штрафную на Лазаровича, который без помех поразил ворота.
60'ГОЛ !Гол из 36-го сектора забил Жуниор Мораес(Металлург Д). Соарес сделал острую передачу из 54 сектора, Мораес принял мяч и вколотил его в ворота.
7'ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Геворг Казарян(Металлург Д). Мораес отобрал мяч у Лукьяновса на линии штрафной, сделал передачу чуть вперед в штрафную на Казаряна, и тот спокойно поразил ворота, пробив мимо вратаря.