НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З – Металлист - 1:3 ###

Металлург З – Металлист - 1:3

С первых же минут матча стало ясно, что обещания игроков «Металлурга» дать бой «Металлисту» не были пустыми словами. Заряженность на игру хозяев чувствовалась буквально в каждом игровом эпизоде. Однако, более опытные харьковчане, выдержав стартовый натиск запорожцев, постепенно взяли нити игры в свои руки. Завладев центром поля, они стали последовательно расшатывать оборонительные порядки «Металлурга».

Уже на 5 минуте мог отличиться Папа Гуйе при подаче углового, но его удар головой был неточен. Затем Марлос обыграл защитника и с левой пробил в дальний угол. Но мяч сумел парировать голкипер. После этого Тайсон с дальней дистанции попытался попасть в цель, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот.

Первый опасный звоночек для «Металлиста» прозвучал на 15 минуте, когда после ошибки защитников гостей хозяева организовали быструю контратаку, которую завершал Писоцкий. Но мяч, скользнув по перекладине, покинул пределы поля. Этот эпизод как бы подстегнул харьковчан и уже через 3 минуты они смогли добиться успеха. После подачи углового слева мяч от Хавьера попал к Кристальдо и рикошетом от него в перекладину. А подоспевшему на отскок Эдмару не составило большого труда головой поразить ворота. 0:1.

Открыв счет, гости сбавили темп и постарались перевести игру в более спокойное русло. Однако с этим были не согласны запорожцы. Их боевой задор после пропущенного гола ничуть не иссяк. Что они и смогли доказать на 35 минуте, воспользовавшись ошибками защитников «Металлиста», которые пытались сделать искусственный офсайд. В результате Писоцкий оказался тет-а-тет с Горяиновым и его удар в ближний угол был точен. 1:1.

Концовка первого тайма прошла под диктовку хозяев поля. Пользуясь некоторой неразберихой в обороне гостей, запорожцы вполне могли выйти вперед. Однако удары Писоцкого, Цурикова и Опанасенко были неточны.

На второй тайм гости вышли более собранными, организованными и это не могло не принести им успех. Вначале Марлос, получив передачу от Тайсона, с линии штрафной пробил в дальний угол, но мяч отразила стойка ворот. А уже через минуту комбинация Бланко-Хавьер завершилась выходом плеймейкера харьковчан один на один с Руденко, а остальное, как говорится, было делом техники. 1:2.

На этот раз, поведя в счете, гости и не думали снижать темп. Их атаки на ворота «Металлурга» следовали одна за другой. На 54 минуте после подачи углового Руденко ошибся на выходе, но ни Березовчук, ни Кристальдо не смогли подправить мяч в пустые ворота. Затем Кристальдо на скорости ворвался в штрафную, уже там дважды обыграл Бойко и пробил в ближнюю девятку, но мяч пролетел в сантиметрах от боковой стойки. А на 62 минуте атакующие усилия харьковчан, наконец, принесли им успех. После подачи углового слева Эдмар головой сделал скидку на Хавьера, а от того мяч попал Березовчуку. Стоппер «Металлиста» не промахнулся с близкой дистанции. 1:3.

Надо отдать должное хозяевам. Проигрывая в два гола, они много атаковали, боролись за мяч на каждом участке поля, проявили настоящий характер и бойцовские качества. Но для того, чтобы забивать голы, необходимо еще и мастерство. А вот как раз этого элемента и не хватило в этот день запорожцам. Были близки к успеху Каверин, Матяж и особенно Рудыка, но их удары были неточны.

Имели возможность увеличить разрыв в счете и харьковчане. Только вышедший на замену свежий Фининьо, получив мяч на своей половине поля от Пшеничного, промчался до самой штрафной «Металлурга», однако его удар сумел отразить выскочивший ему навстречу Руденко.

«Металлист» сумел закончить этот год в Премьер-Лиге победным матчем и с хорошим настроением отправится в отпуск (не считая «турпоездки» в Вену). Ну, а в отношении запорожцев все не так трагично. Потенциал у команды есть. Пусть не сразу, а со временем руководителям клуба удастся создать боеспособную команду. По крайней мере, мы все на это надеемся.

Игорь КРИКУНОВ

Металлург З: Руденко, Парцвания, Бойко, Нестеров, Опанасенко (Каверин, 68), Тейку (Глушко, 82), Рудыка, Писоцкий, Ашраф, Цуриков, Матяж.
Металлист: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Пшеничных, Эдмар (Шарпар, 90), Бланко, Марлос (Виллиан, 69), Клейтон, Тайсон, Кристальдо (Фининьо, 84).

Голы: Писоцкий (34) - Эдмар (17), Клейтон (51), Березовчук (62).
Предупреждения: Бойко (19), Тейку (59) - Бланко (57), Тайсон (76).

Удары (в створ): 7 (1) - 12 (8).
Угловые: 4 - 7.
Офсайды: 3 - 1.

Зрителей: 4.500