НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург З - Оболонь - 1:2 ###

Металлург З - Оболонь - 1:2

В отчете о предыдущем домашнем поражении запорожского «Металлурга» от «Волыни» я был недостаточно восхищен фееричной игрой победителей, за что был подвергнут справедливой критике со стороны луцких любителей футбола. Что ж, во избежание повторения ошибки начну с похвалы в адрес сегодняшних триумфаторов: Поздравляю «Оболонь», ее болельщиков и руководство с первой победой в этом чемпионате! Она была достигнута в напряженной борьбе с равным по силе соперником.

Определяющей в матче стала его 62-я минута, на которой Александр Мандзюк открыл счет голам в этой игре ударом головой в упор по пустым воротам после красивой размашистой атаки – навес с правого фланга от Сибирякова на Котенко, который головой отдал точный последний пас. Если воспользоваться боксерской терминологией, это был нокдаун для «Металлурга», и, как только бой возобновился, хозяева пропустили решающий удар. 65-я минута, одиннадцатиметровый, удар Кучеренко – 2:0.

Все, что написано выше, было сказано почти серьезно. А если быть совсем серьезным, то призрак Первой лиги, которым запорожские болельщики принялись пугать команду после двух пропущенных голов, маячит не только перед «Металлургом». Любой сходу назовет минимум четыре команды Премьер-лиги, уровень игры которых не соответствует столь высокому статусу. А поскольку по итогам сезона элиту покинет лишь двое неудачников, то переживать из-за двухочкового отставания на старте бессмысленно. Вся борьба еще впереди. Огорчает только сам факт участия в этой возне.

Вообще, идея заголовка статьи родилась еще в перерыве матча. Тогда счет был 0:0 и впечатления от первого тайма были скорее положительными, особенно в сравнении с матчем «Металлург» - «Волынь». Соперники на равных сражались, нанеся по два удара в створ ворот и по разу потревожив каркас – у хозяев на 28-й минуте ударом в штангу при выходе один на один отличился Калонас, у гостей на 32-й минуте со штрафного в перекладину угодил мячом Пластун. Но, по большому счету, качественной игры не было. Множество борьбы, ошибок, технического брака...- Наверное, автору стоит чаще посещать матчи любительских команд, может тогда участники сегодняшней игры казались бы большими профессионалами?

Со снисхождением можно отнестись к «Оболони», ведь в ее составе исключительно молодые украинцы. А вот недавно гордившийся своими корнями «Металлург» сейчас уже совсем не тот. Кажется, за свою молодежь запорожским фанатам переживалось бы гораздо легче и понятней, чем за сомнительного качества легионеров. Да, Рибейро забил гол престижа на 85-й минуте, но даже появившаяся возможность отыграться не вдохновила хозяев на штурм.

Металлург З: Безотосный, Невмывака, Тейку, Арури, Тигорев, Полевой, Опанасенко (Писоцкий, 65), Сидорчук, Цыгырлаш (Рибейро, 64), Калонас (Каськов, 72), Алози.
Оболонь: Рыбка, Сапай, Лозинский, Кутас, Пластун, Слюсар (Кучеренко, 46), Лупашко, Сибиряков, Котенко (Панас, 86), Худзик (Бондаренко, 54), Мандзюк.
Голы: Рибейро (85) - Мандзюк (62), Кучеренко (65, с пенальти).
Предупреждения: Опанасенко (27), Рибейро (85), Невмывака (89), Арури (91) - Бондаренко (66).

Удары (в створ):11 (4) -9 (6).
Угловые: 1 - 2.
Офсайды:1 - 0.

Зрителей: 4.300