НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург во Львове не только спасает матч, но и выигрывает ###

Металлург во Львове не только спасает матч, но и выигрывает

Сразу пять команд, а это треть Премьер-лиги, к заключительному игровому дню уик-энда имели в турнирной таблице по четыре очка. И среди них участники матча, проходившего на «Арене Львов», которая за два с половиной года перерыва, скорее всего, уже основательно и подзабыла, что такое игра национального чемпионата с участием львовской команды. Сколь важны очки в очном матче практически соседей («металлурги» стояли на две ступеньки выше «Карпат» исключительно чуть лучшей разницы забитых и пропущенных мячей), об этом может сказать только один момент – победитель получал возможность взлететь аж на 5-е место. На долго ли, это уже другое дело, и от него не зависело, но стимул, согласитесь, стоил, чтобы за него побороться.

Составами главные тренеры не удивили – наставник «Карпат» Игорь Йовичевич и вовсе последовал постулату, гласящему, что победный состав не меняют, и в основе выпустил тех же 11 футболистов, что и в матче против «Волыни». «Металлург», как мы помним, в четвертом туре проиграл «Днепру», но, как бы там ни было, Олег Таран по сравнению с той игрой дал возможность выйти с первых минут Игорю Коротецкому и Юрию Штурко, вместо Саши Балича и Алексея Курилова.

«Карпаты» очень активно начали игру, имея преимущество во владении мячом, что, впрочем, было не удивительным – «Металлург» большинство своих матчей в лиге, и даже вне зависимости дома или в гостях, играет вторым номером, предпочитая действовать на контратаках. Два первых резких выпада прошли у гостей в начале матча – один из них завершился штрафным, второй угловым, но львовяне каждый раз выигрывали верховую борьбу.

Минут 10 потребовалось «металлургам», чтобы освоиться на «Арене Львов», и, спокойно разрушая в середине поля, гости за счет контроля мяча лишили львовян шансов для атак. Что же до собственных обостряющих действий, то тут запорожцам явно не хватало скорости, и уже львовяне, в свою очередь, спокойно держали команду Олега Тарана вдали от владений Ильющенкова.

Пока футболисты обеих команд пытались «передавить» друг друга в середине поля, болельщики на трибунах шумно поддерживали себя песнями и актуальными сейчас речевками. И, наконец, только на 23-й минуте дождались первого удара по воротам – это Коротецкий после углового бил по заметавшемуся в штрафной мячу, и хотя позиция для точного удара была неплохой, мяч пролетел не в опасной близости от ворот.

«Карпаты» за полчаса игры не могли записать себе в актив даже такой случайный удар, но, тем не менее, на 30-й минуте вышли вперед. Кожанов сделал диагональную верховую передачу в штрафную, мяч после скидки Пластуна оказался у Гитченко, который пытался пробросить его вдоль ворот, но на пути полета мяча оказалась грудь Лисицкого, от которого кожаный снаряд и закатился за линию ворот.

После состоявшего гола игра пошла гораздо живее, прежде всего, за счет того, что «металлурги» включили скорости. Однако активность активностью, но с тем, чтобы добраться до штрафной «Карпат» у гостей были большие проблемы. Лишь на 43-й минуте гости заработали штрафной вблизи владений Ильющенкова, бить взялся Лепа, но мяч после сильнейшего удара угодил в стенку. Согласитесь, что за 45 минут игры интересных событий перечислено немного, но что есть, то есть.

Оставалось надеяться, что во втором тайме должно быть интереснее, и первые его минуты эти ожидания начали оправдывать – «Карпаты» в течение пяти минут едва не забили дважды. Сначала после углового в исполнении Ксенза Балажиц пробивал головой, но мяч ударился в газон и перелетел ворота. А вскоре хозяева со штрафного разыграли домашнюю заготовку – вновь навес от Ксенза, скидка головой Гитченко, но Сергийчук на какие-то сантиметры не успел к мячу во вратарской «Металлурга».

Но, увы, развития не последовало – обе команды старались поддерживать высокий темп, но игра шла в основном между штрафными площадками. «Карпаты» постепенно стали «садиться» ближе к своим воротам, и к середине тайма инициатива полностью была отдана «металлургам», но те разве что больше владели мячом, но не более.

Пытаясь разорвать плотную оборону «Карпат», гости стали использовать длинные передачи, в основном на Приемова, но того защитники внимательно стерегли и числом, и умением, и такая тактика «металлургов» дивидендов им не приносила.

Свой последний резерв «передернуть» ситуацию Олег Таран использовал на 77-й минуте, когда произвел двойную замену с акцентом на атаку – вышли Платон и Гавриш вместо Приемова и Жураховского. Йовичевич на это ответил своим ходом, сменив Кожанова на Мартынюка.

Чем меньше становилось времени до конца матча, тем больше «Карпаты» прижимались к своей штрафной, пытаясь выстроить непроходимые редуты, и стоит признать, в этом деле преуспевали – реальных угроз воротам Ильющенкова не было. Но не продержались львовяне совсем немного...-

На 90-й минуте Лепа со штрафного от левой бровки закрутил мяч на дальнюю штангу, а там Татарков грудью занес мяч за ленточку. Дальше – больше! Лепа на скорости выдал слалом в штрафной хозяев, накрутив нескольких защитников, и смачным ударом вколотил мяч в сетку! За какие-то две минуты ситуация на поле развернулась на 180 градусов, и для хозяев самым печальным образом. Еще пару минут оставалось у «Карпат», которые большими силами побежали вперед, но поезд, а вместе с ним три очка, уже ушел.

1:2 – невероятная развязка на «Арене Львов», и на то самое пятое место, о котором говорилось в начале обзора, поднимается «Металлург».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Карпаты» (Львов) – «Металлург» (Запорожье) – 1:2 (1:0)

«Карпаты»: Александр Ильющенков, Андрей Гитченко, Владимир Костевич, Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Муртаз Даушвили, Павел Ксенз, Денис Кожанов, (Ярослав Мартынюк, '-79), Олег Голодюк, (Михаил Кополовец, '-61), Михаил Сергийчук
«Металлург»: Евгений Боровик, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Игорь Жураховский, (Виталий Гавриш, '-77), Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Игорь Коротецкий, Сержиу Диаш, Юрий Штурко, (Никита Татарков, '-46), Владимир Приемов, (Руслан Платон, '-77)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)

Андрей Гитченко, 30 - Никита Татарков, 90, Дмитрий Лепа, 92.
Виталий Лисицкий, 72. Руслан Платон, 85.

КАРПАТЫ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Карпаты - Металлург З
92'ГОЛ !Гол из 35-го сектора забил Дмитрий Лепа(Металлург З). Лепа в штрафной на скорости обыграл несколькиз защитников, и неотразимо пробил метров с восьми. Вот это поворот!
90'ГОЛ !Гол из 45-го сектора забил Никита Татарков(Металлург З). Лепа выполнил навес со штрафного, и Татарков на дальней штанге грудью занес мяч в ворота.
30'ГОЛ !Гол из 45-го сектора забил Андрей Гитченко(Карпаты). После передачи Кожанова в штрафную Пластун головой сбросил мяч на Гитченко. Гитченко, приняв мяч в штрафной, пытался пробросить мяч вдоль ворот, но тот угодил в грудь Лисицкому и оказался в воротах.