Когда-то давно после домашних матчей симферопольской Таврии эксперты ставили оценку "автоматом"- "победили на классе". Теперь от былых триумфов остались лишь приятные воспоминания. На поле Локомотива вышли команды идентичного класса, и моментов в первой половине матча немногочисленные зрители, собравшиеся на стадионе (видимо, берегут силы на четверг) увидели минимум. Сергей Пучков все же применил ротацию, достаточно неожиданно выпустив на поле Антона Муховикова и Максима Фещука.

А теперь, собственно, о моментах, которых было целых три: на 16-й минуте Фещук заработал штрафной и сам его исполнил. Пробил очень даже неплохо, но мяч улегся на верхнюю поверхность сетки ворот Дмитрия Безотосного. После этого команды взяли паузу и вновь активизировались за 10 минут до свистка на перерыв. И в обеих эпизодах блестнул Муховиков. Сперва хав пробил головой после подачи Ильи Галюзы. Значительно выше, но на безрыбье довольствуемся и этим. А вот второй эпизод с участием "Мухи" стал самым резонансным событием первого тайма. Хавбек в штрафной Металлурга смело пошел в обводку и после контакта с защитником рухнул на газон. Все местные эксперты были единодушны - пенальти. Но у судьи на этот счет было свое мнение. Хотя раньше за симуляцию принято было давать желтые карточки. А тут - ни то, ни се.

После перерыва хозяева традиционно активизировались. Поспособствовало этому и появление Идахора. Именно нигериец стал участником острейшего момента в дебюте тайма. Желько Любенович сильно прострелил в штрафную, нападающий подставил ногу, но на пути мяча в ворота стеной стал Безотосный. И затем произошла, наверное, кульминация игры. На авансцену вышел Майкл Алозие. Играли бы команды месяц назад можно было сказать, что форварду напекло голову, а так... В Крыму нынче весьма прохладно. Уже и жалобы на трибунах слышно. Вот уж не угодишь широкой славянской душе. Так вот, африканец, гонимый амбициями повторить подвиг Марадоны, Хуана Санчеса, Месси, Анри и иже с ними, после навеса с фланга откровенно скинул мяч в ворота рукой и... побежал праздновать забитый гол. Похоже, судья настолько проникся актерскими способностями Алозие, что намеревался засчитать взятие ворот, но вовремя опомнился и предъявил хаму желтую карточку, которая оказалась второй. Куда там безрассудству динамовца Гармаша? "Где твоя совесть, Майкл"?

Таврия бросилась реализовывать численное преимущество и, как это часто бывает, чуть не пропустила. Владимир Аржанов после класснейшей проникающей передачи Дмитрия Еременко здорово обыграл Виталия Постранского, но не попал в рамку пустых ворот. Справедливости ради стоит отметить, что и угол был острый, и защитник мешал весьма активно. Затем отличный не использует Таврия. Евгений Луценко, заметно ожививший игру в центре поля, с линии вратарской пробивает в защитника. Пучков бросил в бой третьего форварда Руслана Платона. На 80-й минуте с линии вратарской головой прикладывался Ковпак, но у нападающего в этот вечер вновь ничего не получалось. И его уже традиционно для симферопольских болельщиков с короткой памятью на чем свет костерили трибуны. В трудную минуту своих героев нужно поддерживать. Ведь еще надавно однофамилец самого известного в Украине партизана был, пожалуй, главным любимчиком Локомотива.

Когда казалось, что Таврию от очередного невнятного результата не спасет уже ничто вмешались какие-то невидимые футбольные силы, одетые в синие футболки. Гол, забитый на 90-й минуте поединка с абсолютной точностью характеризует нынешнее состояние команды. Денис Голайдо навесил в штрафную с любимого левого фланга (к слову, именно удаление Алозие помогло симферопольскому латерралю, игравшему защитника в отсутсвие Леандро расправить крылья), и свои, и чужие пролетели мимо мяча, что дезориентировало Безотосного ,и круглый подло юркнул в дальний угол ворот. Не прошло и пары минут, как хозяева уже вели со счетом 2-0. Металлург в агонии ринулся в атаку, потеря мяча, Идахор кидает в забег Платона, и Руслан, который забил в прошлом чемпионате Металлургу практически гол-близнец, причем в эти же ворота (вот уж дежавю), обыграв вратаря, делает то, что чуть раньше не удалось Аржанову. Победа, и теперь симферопольским болельщиком нужно подождать несколько месяцев, чтобы забыть в каких же муках рождалась вожделенная "трешка". История любит факты, результат останется и т. д. и т. п. Ликующие болельщики вмиг забыли, что в перерыве их настроение было прямо противоположное. На очереди Байер.

И в завершение хотелось бы сказать несколько слов в поддержку вратаря симферопольцев Виталия Постранского. Понятно, что именно Виталий заменил любимчика местной торсиды Максима Старцева, но все же иногда складывается впечатление, что нового вратаря команды в Симферополе критикуют просто за то, что он есть. Сегодня кипер, кстати, игравший против родной команды, отстоял весьма и весьма прилично, но с трибун неслось традиционное возмущение непонятно чем. В общем, Таврии - успехов в четверг, а Металлургу уже пора вылезать из ямы, а то так и до вылета рукой подать.Тем более в следующем туре запорожцам биться с разьяренным известными событиями Металлистом.