НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист выгрызает победу у запорожского Металлурга ###

Металлист выгрызает победу у запорожского Металлурга

Харьковчане вышли на матч после почти полуторамесячной безвыиграшной серии в официальных поединках с одним-единственным желанием победить. И хотя на поле по-прежнему из-за травмы отсутствовал Жажа, болельщики «Металлиста» не без основания надеялись на успех любимой команды. Тем более, что соперник для этого был вполне походящий – «Металлург» сейчас тоже не в лучшем состоянии, о чем свидетельствуют два поражения подряд с одинаковым счетом 0:3.

В стартовым составе хозяев поля по сравнению с предыдущими матчами особенно изменилась линия защиты. Так в центре обороны начали игру Березовчук и Юссуф, а по краям Кулаков и Кобин. Также с первых минут на поле вышел Радченко, а Вильягра занял место в полузащите ближе к нападающим.

Уже на второй минуте «Металлист» получил право на угловой удар, правда, ничего путного из этого не вышло. А вот спустя две минуты после подачи еще одного углового, уже с левого края от Артема Радченко, мяч едва не залетел в сетку возле ближней штанги – Евгений Боровик вовремя среагировал и ногой отбил мяч.

На 8-й минуте состоялся первый удар по воротам гостей в исполнении Василия Кобина, однако точности ему явно не хватило. Через четыре минуты харьковчане получили право на перспективный штрафной удар вблизи ворот гостей, но Хавьер пробил в стенку. Еще спустя минуту Вильягра пробивал со средней дистанции – здесь на месте оказался Боровик. А на 17-й минуте голкипер «Металлурга» снова выручил свою команду, вытянувши из-под перекладины тяжелейший мяч после удара Хавьера.

И дальше игра проходила в том же ключе. Подопечные Игоря Рахаева шли вперед большими силами, стараясь завершить едва ли не каждую атаку ударом по воротам. Так, опасно атаковали Гоменюк и Эдмар. Последний даже забил гол на 23-й минуте, но боковой арбитр с большой задержкой поднял флажок. Диктор по стадиону даже успел объявить автора гола, а на табло появились цифры 1:0, что вызвало определенную реакцию у болельщиков.

«Металлист» еще по инерции продолжал атаковать. Снова хороший момент был у Гоменюка, но мяч пролетел рядом со штангой. Бил по воротам слету и Денис Кулаков, однако вновь неточно.

Что же касается гостей, то в первом тайме они в основном оборонялись и переходили середину поля довольно редко. А единственный раз «Металлург» угрожал воротам харьковчан на 37-й минуте, когда головой пробивал Руслан Платон – Александр Горяинов спокойно забрал мяч в руки.

Второй тайм начался с опасного удара Василия Кобина, но в который раз в этом матче мяч разминулся со штангой. Гости почти тут же ответили неплохой атакой, которую ударом головой завершал Владимир Приемов – и в этом эпизоде мяч не попал в створ ворот. На 56-й минуте по воротам хозяев поля пробивал Руслан Платон, но Александр Горяинов перевел мяч на угловой. После его подачи запорожцы создали по-настоящему голевой момент, когда Орелеси оказался с глазу на глаз с голкипером харьковчан, однако переиграть его не сумел.

Еще дважды «Металлург» мог забивать в период с 63-й по 65-ю минуты. Вначале имел возможность отличиться Сержиу. Он закручивал мяч в дальний угол, но немного не попал. А затем Руслан Платон выскочил один на один с Александром Горяиновым, пробил рядом с вратарем и ...- мимо ворот.

Пытаясь вернуть инициативу своей команде, Игорь Рахаев выпустил на поле нападающего Сергея Давыдова, подписавшего контракт с «Металлистом» буквально накануне матча. Харьковчанам действительно удалось снова перевести игру на половину поля соперника. Пошли удары по воротам от Хавьера, Вильягры и Гоменюка, которые, правда, так ничем и не завершились. А на 77-й минуте уже мог забивать и Давыдов. Получив передачу справа от Вильягры, он одним касанием принял мяч, а вторым пробил с разворота. Вот только удар получился несильным и Боровик сыграл надежно.

И все-таки гол в этом матче состоялся. На 79-й минуте у гостей получилась стремительная контратака, которую после передачи с левого фланга от Александр Каплиенко точным ударом с близкого расстояния завершил Руслан Платон. Через четыре минуты «Металлург» и вовсе имел возможность повести с разницей в два мяча, однако почти в аналогичной ситуации вышедший на замену Игорь Жураховский пробил мимо ворот.

В оставшееся до конца матча время харьковчане, конечно же, пытались уйти от поражения. И не только сумели это сделать, а и вырвали победу. Так, на 89-й минуте Хавьер сыграл в стенку с Гоменюком, уложил на газон вратаря и с левой ноги направил мяч в пустые ворота. А уже в компенсированное арбитром время после подачи углового Гоменюк пробил головой в сторону ворот гостей, Давыдов немного подправил мяч и финальную точку в этом эпизоде опять-таки головой поставил Юссуф.

Справедливости ради надо сказать, что при счете 1:1 гости могли все развернуть в свою сторону, однако Дмитрий Юсов с близкого расстояния не попал в ворота.

Вот в такой драматической концовке матча «Металлист» наконец-то добыл три очка и немного поправил свое турнирное положение.