Металлист начал игру мощно и без каких-либо натяжек должен был открывать счет забитым мячам уже в дебюте. Но в двух случаях гостей выручил голкипер-дебютант Шевченко, выигравший ближний бой сначала у Сосы, а несколько секунд спустя и Кристальдо. А еще в двух моментах Тайсон и Марлос из выгодных позиций пробивали мимо.

То, что футбол игра нелогичная, лишний раз было подтверждено на 13-й минуте встречи. Не забив раз, другой, третий, харьковчане на ровном месте получили плюху в свои ворота. Цуриков практически от левого угла штрафной пальнул на удачу по диагонали. Получилось классно: задев руки Горяинова и ударившись о штангу, мяч проследовал в сетку - 0:1.

Металлист, сделав вид, что ничего страшного не произошло, продолжил тем, с чего начинал. Атаковали харьковчане много, били часто, угловых подали немало (было и четыре подряд от одного флажка за минуту). После одного из ударов Сосы гостей спасла перекладина. А сколько выходов один на один увидели зрители! Не хватало только гола.

И при всем при этом харьковчане еще и второй могли получить в раздевалку! Опанасенко выиграл забег у Торсильери, но сил на нормальный удар у правого защитника Металлурга уже не хватило - получился просто тычок в руки Горяинову.

В перерыве экс-соратники по тренерскому цеху Маркевич и Ковалец сделали по одной замене, но на рисунок игры это абсолютно не повлияло (интересно другое: Тайсон действительно не успел как следует восстановиться после микротравмы или же Металлист уже учится играть без него?).

Моментов у Металлиста и во втором тайме было достаточно. Но как сравнять счет, если Кристальдо с четырех-пяти метров не в состоянии попасть в створ (в первые полчаса второго тайма он доказывал это трижды!), а Соса и Барвинко (Денис, правда, с очень острого угла) бьют прямо во вратаря?

Игра, по большому счету, велась на одной половине поля, но была у Металлурга атака, в которой сначала Писоцкий, а затем Жуниор проверили бдительность Горяинова. Голкипер хозяев не подкачал, и тем самым, видимо, таки воодушевил Кристальдо. После серии запоротых моментов аргентинский форвард нашел в себе силы поразить цель с расстояния в несколько метров. Находясь спиной к воротам, прикрыл мяч корпусом и, развернувшись, вколотил его в дальний угол.

1:1 - хуже, чем победа, которую все напропалую пророчили в этом матче Металлисту, но лучше, чем поражение, запах которого продолжительное время витал в воздухе над харьковским стадионом.

Удар Бланко в добавленное арбитром время больше походил на жест отчаяния, хотя при определенной доле везения вполне мог стать победным. Но Госпожа Удача в этот вечер была явно не на стороне хозяев. Шевченко в очередной раз принял огонь на себя и уже сейчас претендует на попадание в сборную тура (пускай и сыграна только половина матчей).

Что ж, обыгрывать своего учителя Сергей Ковалец пока не научился, но портить ему настроение уже умеет. Сначала со Львовом, затем с Оболонью и теперь вот с Запорожьем, взявшим сегодня первое очко после возвращения в Премьер-лигу.