НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты минимально побеждают запорожский Металлург ###

Карпаты минимально побеждают запорожский Металлург

Подстегиваемые чередой неудач в последних матчах, а как по-другому говорить всего о четырех очках, набранных «Карпатами», начиная с середины августа, львовяне, конечно же, были серьезно настроены пополнить свой турнирный багаж тремя очками. У кого же их тогда брать, если не у разрываемого внутренними проблемами «Металлурга», который на выездной матч прибыл, имея в обойме запасных футболистов всего пять исполнителей?

Но, как показали первые минуты, «металлурги» не намерены были отбывать номер во Львове. Гости хладнокровно сдерживали все направления развития атак львовских футболистов, и молодой Бабийчук, дебютировавший в Премьер-лиге, серьезной работой обременен не был. И только на 10-й минуте «карпатовцы» смогли закрутить карусель в штрафной «Металлурга», завершающий удар наносил Костевич, но защитники, перекрыв полет мяча в створ ворот, смогли разрядить непростую ситуацию у своих ворот. Не давая «металлургам» перевести дыхание, львовяне провели еще несколько атак, но ни угловые, ни дальние удары Худобяка и Кожанова серьезной угрозы гостевым воротам не несли.

В середине тайма из-за повреждения Пластуна Игор Йовичевич вынужден был использовать одну свою замену – на поле вышел Новотрясов. К этому времени гости уже вполне приспособились к больше силовым, но без особых изысков атакам «Карпат», и из своего заметного игрового превосходства львовяне никаких дивидендов не имели. На 31-й минуте Худобяк улучил возможность пробить из пределов штрафной, но на нем в момент удара «висели» сразу три защитника, так что не удивительно, что мяч полетел мимо ворот. Когда же хозяева проявили выдумку и нестандартно разыграли угловой, счет мог открывать Гитченко, незаметно для «металлургов» подключившийся в атаку, но мяч после удара замыкавшего штангу защитника «Карпат» полетел мимо ворот.

И все-таки взятие ворот «Металлурга» в первом тайме состоялось. Каплиенко в падении рукой отбил мяч, что привело к штрафному практически с линии штрафной площадки. У мяча готовились пробить и Голодюк, и Кожанов, но удар классно исполнил Костевич, и мяч, перелетев стенку, влетел в ближнюю девятку. «Металлурги», до этого практически не добиравшиеся до владений Пидкивки, могли ответить также после стандарта – Гвилия ударом головой в угол ворот завершал верховую передачу, но вратарь «Карпат», почти весь тайм находившийся без работы, показал, что он бдительности не утратил и в броске потащил мяч.

Второй тайм сразу же стал улицей с односторонним движением, естественно, в направлении запорожских ворот. Но вот с завершением своих бесчисленных атак «Карпаты» имели серьезные проблемы. Во-первых, у линии штрафной хозяев ждал плотный оборонительный редут, во-вторых, и самих игроков львовской команды подводило исполнение тогда, когда нужно было обострять ситуацию у владений Бабийчука. На 67-й минуте, после углового, Гитченко оказался на ударной позиции почти на линии вратарской, но, как и в первом тайме, мяч после его удара полетел мимо ворот – на этот раз над перекладиной.

Вышедший на замену Артур Карноза, умеющий и любящий играть нестандартно, по мнению Йовичевича, мог добавить креатива монотонным атакам «Карпат». Для начала Карноза неожиданно для всех от левой бровки с острого угла пробил со штрафного – мяч едва не оказался в ближнем углу ворот. Вскоре последовала передача «пяточкой» в штрафной на Худобяка – партнер Карнозы хитрый замысел прочитал с опозданием. Ну, а на 80-й минуте Карноза заработал штрафной практически на «точке Костевича», только у противоположных ворот. Но в этот раз Голодюк никому не уступил право удара, после чего мяч полетел намного выше ворот. Все того же Карнозу Каплиенко сбил у штрафной «Металлурга» уже на последней минуте основного времени, но удар Костевича со штрафного и близко не напоминал тот, после которого был забит, как оказалось, единственный мяч в заключительном поединке субботнего дня 13-го тура.

1:0 – не самые убедительные цифры на табло стадиона «Украина», если исходить из событий, имевших место на поле на протяжение всего матча. Но, тем не менее, и это три очка для команды Йовичевича