НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Игра-блеск от Волыни во втором тайме, и Металлург разгромлен ###

Игра-блеск от Волыни во втором тайме, и Металлург разгромлен

Если главный тренер лучан Виталий Кварцяный своим стартовым составом по большому счету не удивил, разве что итальянец Алессандро Селин не каждый тур выходит с первых минут, но в матче против «Металлурга» кредит доверия от тренера получил, то Олег Таран сделал неожиданный ход. Порой главные тренеры своих легионеров-новичков еще «выдерживают» на скамейке запасных, давая им время и присмотреться к нашему чемпионату, и физические кондиции подтянуть, то наставник запорожцев явил футбольной общественности нигерийца Нурудина Орелеси, едва тот был заявлен за «Металлург», куда он перебрался из албанского «Шкендербеу».

Впрочем, до его активных действий дело на поле дошло не сразу, а в первые три минуты хозяева не расставились с мячом, пока Матей не заработал штрафной – его исполнить ударом метров с 33-х решил Бикфалви, но удар Эрика стал легкой добычей Боровика.

Вскоре выяснилось, что обе команды взяли на вооружение длинные передачи. Хозяева, чтобы преодолеть многочисленный заслон со стороны «металлургов» в середине поля, гости же – наоборот, в попытках найти разреженные зоны на половине поля «Волыни», которая больше была сосредоточена на атаках.

Довольно быстро разобравшись с этой незатейливой тактикой, команды опустили мяч на землю, и пошел совсем другой футбол, в котором «Металлург» большими силами располагался на своей половине, а вот «Волыни» что-то надо было предпринимать, тем более что Виталий Кварцяный в технической зоне вышел чуть ли не к боковой линии и требовал активных действий от своих футболистов. На 18-й минуте хозяева вновь заработали штрафной почти с той же точки, что и в начале матча – вновь у мяча был Эрик, на этот раз Боровик как-то неловко ловил «горячий» мяч, и в итоге выпустил его на угловой.

Пару раз после жестких столкновений в борьбе за верховой мяч игра брала паузу, и в них Кварцяный на повышенных тонах пытался достучаться до своих футболистов, прежде всего, требуя от них действовать гораздо быстрее. Это касалось как скорости перемещения и самих футболистов, так и мяча между ними.

Мерное течение матча было нарушено на 29-й минуте. Коротецкий в борьбе за мяч в своей штрафной сбил Мемешева, и арбитр без тени сомнений указал на 11-тиметровую отметку. Гости, как могли, поддерживали Боровика – «Женя, давай-давай», и тот «Металлург» не подвел – Бабенко пробил далеко не самым лучшим образом, и вратарь гостей с блеском отразил удар. Кварцяный только разочарованно обхватил голову на скамейке запасных, и впору было ждать от него каких-то радикальных действий – замены в первом тайме уже стали его визитной карточкой. На 35-й минуте так и произошло – Селина, которого не было видно на поле, заменил Кобахидзе.

Что же до «Металлурга», то у гостей атака совсем не получалась – ни моментов, ни, естественно, ударов. Это заставило и Олега Тарана подняться на ноги, и не только стоять, но и активно подсказывать футболистам. И только на 44-й минуте Приемов добрался до штрафной, и даже вошел в нее с правого фланга, но удар у игрока «Металлурга» не удался, и мяч прикатился в руки Недилько.

Из-за всех остановок арбитр компенсировал к первому тайму целых три минуты, но их итогом стали бесплодные атаки «Волыни», которые завершались ударами далеко от ворот.

Наверняка, в раздевалке Кварцяный провел дополнительный инструктаж, и после перерыва у хозяев активности не убавилось, зато действовать они стали точнее, и на 48-й минуте открыли счет. Бикфалви на высочайшей скорости на левом фланге проскочил двух защитников, ворвался в штрафную и прострелил на угол вратарской. Мемешев сработал синхронно – опередил защитника и в касание вогнал мяч в верхний угол.

После пропущенного гола активности гостей хватило минут на пять, в течение которых они отметились разве что забеганиями в положение вне игры. А вот лучане на 56-й минуте ответили двумя угловыми, и со второго увеличили счет. Мемешев закрутил мяч в район 11-тиметровой отметки, там выше всех выпрыгнул Жунич и по дуге, в зону вне досягаемости Боровика, отправил мяч в девятку.

2:0 – это уже солидно, и это уже была заявка на победу. Мемешев добросовестно отработал свое время, и впервые после чемпионата мира на поле вышел Бабатунде, который, как мы помним, на Мундиале получил травму. Пока нигериец осваивался на поле, его партнеры по команде соорудили очередной гол. Штрафной метрах в тридцати от ворот левее центра взялся бить Матей, и, что называется, исполнил. Мяч после удара в ближний верхний угол ударился в штангу, и уже от нее влетел в сетку – прыжок Боровика был красив, но бесполезен.

Лишь на 76-й минуте Олег Таран произвел свою первую замену – вместо Жураховского вышел Татарков. В матче с «Карпатами» Никита очень удачно включился в игру, отметившись голом, но такие чудесные спасения, как во Львове, бывают не каждый раз. «Волынь» уже играла так вдохновенно и раскованно, что её было не остановить. Более того, на 80-й минуте едва не отличился и Бабатунде – после навеса Бабенко он головой пробивал под перекладину, но Боровик успел мяч из-под перекладины перевести на угловой.

Около 10-ти минут на поле получил от Кварцяного и бразилец Мариотто, который накануне в матче молодежных команд отметился дублем. Мариотто очень старался, активно отрабатывая в поисках мяча и справа, и слева, но желание било через край – в результате лишь офсайд. Спорный момент был на 93-й минуте, когда бразилец в борьбе с Лисицким оказался на газоне, очень сильно было похоже на пенальти, но свисток арбитра промолчал.

3:0 – яркий второй тайм приносит «Волыни» третью победу в сезоне, и после этого успеха команда Виталия Кварцяного взлетела в турнирной таблице на пятое место.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Волынь» (Луцк) – «Металлург» (Запорожье) – 3:0 (0:0)

«Волынь»: Виталий Недилько, Виталий Приндета, Галь Шиш, Ивица Жунич, Сергей Симинин, Алессандро Селин, (Александр Кобахидзе, '-35), Руслан Бабенко, Флорентин Матей, Эрик Бикфалви, Артем Шабанов, (Мариотто Дос Сантос Данило, '-83), Рэдван Мемешев, (Михель Бабатунде, '-64)
«Металлург»: Евгений Боровик, Игорь Жураховский, (Никита Татарков, '-76), Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Саша Балич, Дмитрий Лепа, Дмитрий Юсов, Игорь Коротецкий, Нурудин Орелеси, Сержиу Диаш, Владимир Приемов

Арбитр: Александр Билокур (Донецкая обл.)

Рэдван Мемешев, 48, Ивица Жунич, 55, Флорентин Матей, 69
Артем Шабанов, 66. Флорентин Матей, 87. - Виталий Лисицкий, 29. Нурудин Орелеси, 57. Владимир Приемов, 85. Павел Пашаев, 91.
На 30-й минуте Руслан Бабенко не реализовал пенальти (вратарь).

ВОЛЫНЬ – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Волынь - Металлург З
69'ГОЛ !Гол из 33-го сектора забил Флорентин Матей(Волынь). Фантастика! Классный удар со шрафного в верхний ближний угол - мяч от штанги влетает в ворота!
56'ГОЛ !Гол из 44-го сектора забил Ивица Жунич(Волынь). После углового Жунич головой пробил по высокой дуге, и мяч влетел в девятку. Боровик до мяча не дотянулся.
48'ГОЛ !Гол из 36-го сектора забил Рэдван Мемешев(Волынь). Бикфалви слева ворвался в штрафную, прострелил во вратарскую, а там Мемешев, сыграв на опережение, переправил мяч в ворота.