НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Говерла, побеждая Металлург, становится ближе к Карпатам ###

Говерла, побеждая Металлург, становится ближе к Карпатам

«Говерле» победа была нужна как воздух, так как только позитивный результат оставлял ужгородцам шансы на продолжение борьбы за спасительное место в Премьер-лиге. Поэтому со стартовым свистком судьи хозяева поля пошли вперед. Тем не менее, первый удар по воротам в этой игре создали футболисты «Металлурга». На 5-й минуте Иван Матяж пробил издали, но не очень сильно и Дмитрий Бабенко легко забрал мяч в руки.

Вскоре два острых момента в течение двух минут возникли уже у ворот гостей. Вначале на 12-й минуте после подачи углового в исполнении Олега Мищенко его партнер по команде Дамьен Ле Талек не сумел как следует пробить головой метров с пяти, а удар Мирко Райчевича с близкого расстояния заблокировал Виталий Гавриш. Еще через минуту по левому флангу стремительно промчался Вячеслав Чурко, завершивший свой проход подачей в центр штрафной площади. Сотирис Балафас бил с убойной позиции, однако мяч полетел выше ворот.

Далее соперники продолжали поочередно атаковать, заставляя трудиться в поте лица обоих голкиперов. К примеру, на 15-й минуте Дмитрий Бабенко парировал сильный удар Бесарта Ибраими – мяч летел в правую от вратаря «девятку». А что касается Либора Грдлички, то он больше играл на выходах, прерывая опасные навесные передачи футболистов из Ужгорода.
Пробовали игроки обеих команд бить по воротам с дальних дистанций, но удары Олега Мищенко, Бесарта Ибраими и Мирко Райчевича оказались неточными.

К концу первого тайма игра вообще пошла без моментов и поэтому зрители на трибунах стадиона «Авангард» стали откровенно скучать.

Зато сразу же после перерыва «Металлург» вполне мог выйти вперед. Иван Матяж поборолся за мяч вблизи линии штрафной площади хозяев поля и выдал передачу прямо в ноги Юрию Штурко. Тот выскочил один на один с Дмитрием Бабенко, но удар у него откровенно не получился и шанс забить гол был упущен.

И снова игра пошла без моментов, хотя, честно говоря, в старании футболистам нельзя было отказать. Причем в этот период лучше смотрелись гости. И именно они на 58-й минуте опять были близки к успеху. Все тот же Юрий Штурко после передачи от партнера справа пробивал с близкого расстояния и снова неточно.

Видя, что игра у команды не идет, наставник «Говерлы» Александр Севидов сделал двойную замену, выпустив на поле Дмитрия Трухина и Артура Едигаряна. Последний сразу же на 63-й минуте вызвался пробить штрафной и едва не попал в цель – мяч пролетел над перекладиной. А вот спустя минуту прекрасный и, главное, точный удар получился у капитана ужгородского клуба Евгения Макаренко. Бил он метров с двадцати восьми и мяч угодил в правый от вратаря верхний угол ворот. При этом Либор Грдличка даже не среагировал на удар Макаренко, хотя находился все в том же углу.

Забитый мяч добавил настроения игрокам «Говерлы», они стали действовать в атаке значительно активнее. В тоже время запорожцы почему-то сникли и игра у них совсем разладилась. Как результат, «Металлург» пропустил второй гол. На 79-й минуте после подачи углового Артуром Едигаряном, защитник гостей Андрей Нестеров головой срезал мяч в свои ворота.

По сути судьба матча уже была решена, но хозяева поля попытались довести дело вообще до крупной победы. На 86-й минуте Олег Мищенко со штрафного закрутил мяч в правый угол, однако здесь запорожцев выручил их вратарь. И уже в компенсированное время игрок гостей Милош Йокич после подачи углового пробил головой в перекладину.

Таким образом, выиграв встречу со счетом 2:0, футболисты «Говерлы» набрали 18 очков и теперь отстают от львовских «Карпат» лишь на пять очков. Что же касается «Металлурга», то после этого поражения команда потеряла даже теоретические шансы остаться в Премьер-лиги.