НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Финал тура в Луганске получился сухим ###

Финал тура в Луганске получился сухим

Футболисты «Зари, которые в первом туре взяли три очка в Симферополе, наверняка рассчитывали продолжить победную серию у себя дома и вернуться в группу лидеров. Да и соперник для этого, откровенно говоря, был вполне подходящий - уж слишком свежо в памяти неудачное выступление запорожцев в прошлом сезоне. А то, что команда сохранила место в Премьер-лиге, как все знают, вовсе не ее заслуга.

Уже на первой минуте автор двух голов с «Таврией» луганчанин Дмитрий Хомченовский мог увеличить свой бомбардирский реестр. С линии штрафной площади он сильно пробил левой ногой в ближний угол, однако Либор Грдличка не без труда парировал этот удар, а вторым касанием забрал мяч в руки.

На 7-й минуте еще один игрок атаки «Зари» Данило Де Оливейра уже с правого края попытался войти в штрафную гостей, но, получив удар по ногам, упал. Арбитр матча киевлянин Сергей Скрипак нарушения здесь не усмотрел, зато показал бразильскому легионеру хозяев поля желтую карточку. Кстати, немного позже в аналогичной ситуации предупреждение было вынесено Яннику Боли. Справедливости ради надо отметить, что на этот раз карточка была более уместной, так как Боли падал самостоятельно.

«Заря» продолжала много атаковать и особенно активными в этот период впереди у нее были уже упоминавшиеся Данило и Боли. Они поочередно выходили на ударную позицию, причем били и с близкого расстояния, и издали. Но мяч упорно не хотел идти в ворота гостей, где как белка в колесе трудился Либор Грдличка. Особенно запомнились его сейвы на 24-й минуте, когда он сумел ликвидировать выход один на один Боли, а также на 30-й минуте - в этой ситуации голкипер запорожцев удачно выбрал позицию и забрал мяч после несильного, но точного удара все того же Боли.

Что касается действий «Металлурга» в атаке, то за весь первый тайм запомнился только один эпизод на 10-й минуте, когда Евгений Опанасенко с близкого расстояния бил в ближний угол - Виталий Постранский здесь сыграл уверенно и отвел угрозу.

Хозяева поля не оставляли надежд забить гол еще в первом тайме и в самой его концовке усилили натиск на ворота «Металлурга». На последней минуте после навеса от Хомченовского, мяч заметался в штрафной площади гостей. Несколько раз луганские футболисты пытались пробить по цели, но оборона соперников и вратарь, бросаясь под мяч, выстояли и команды ушли на перерыв, так и не открыв счет.

Второй тайм поначалу проходил в том же ключе. Снова много атаковала «Заря», а металлурги больше думали о сохранности своих ворот. Правда, до реальных моментов дело доходило не часто. Только на 61-й минуте хозяева поля по-настоящему заставили понервничать болельщиков обеих команд. Хомченовский стремительно промчался по левому краю и оказался вблизи вратарской площадки гостей. У Дмитрия было две возможности для продолжения атаки - либо пробивать самому, либо отдавать передачу в центр, где набегал его партнер. Хомченовский выбрал первый вариант, ударил низом, но Либор Грдличка сыграл отменно.

Почти тут же гости организовали два контрвыпада. В первом случае Иван Матяж головой пробил рядом со штангой, а затем из выгодной позиции, находясь в штрафной площади метров в десяти от ворот и совершенно один, Евгений Опанасенко запустил мяч над перекладиной.

После этого игра пошла на встречных курсах. У «Зари» опасно атаковали Иван Петряк и Желько Любенович, а у запорожцев на 81-й минуте прекрасным ударом со штрафного отметился возвратившийся в большой футбол после длительного перерыва Алексей Годин. Мяч летел точно в угол ворот, но Виталий Постранский в броске перевел его на угловой.

Уже в компенсированное арбитром время луганские футболисты получили право на штрафной удар вблизи ворот гостей. Его решил исполнить вышедший на замену Илья Галюза. Однако навес на партнеров у него не получился и Либор Грдличка уверенно забрал мяч в руки.

Игра так и завершилась со счетом 0:0, чему больше, конечно же, обрадовались игроки «Металлурга», добывшие первое очко в чемпионате А вот «Заря» упустила возможность догнать тройку лидеров Премьер-лиги.