НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Металлург З – 3:0 + ВИДЕО ###

Днепр – Металлург З – 3:0 + ВИДЕО

Заключительная встреча 17-го тура – проходившее на «Днепр-Арене» днепропетровско-запорожское дерби – завершилось более чем ожидаемо: хозяева одержали очередную, причем на этот раз крупную победу, гости же продолжили свою череду провалов. А, собственно, кто-то всерьез считал, что будет по-другому?

По составам. Оба тренера в этот вечер решили играть 4-5-1. Хуанде Рамос, как обычно, место в воротах доверил Яну Лаштувке- в защите расположились Чеберячко, Мазух (центр), Денисов и Федецкий (фланги)- Ротань и Кравченко составили пару опорных, Коноплянка обосновался на левом фланге полузащиты, Зозуля – на правом, Джулиано – в центре, а единственным «выдвинутым» форвардом оказался Никола Калинич.

Кварцяный же выпустил на поле «Днепр-Арены» следующий «старт»: в рамке Руденко, Тейку и Бойко – пара центрбеков, Цуриков и Имереков по флангам обороны, хавы – Сидорчук, Рудыка (опорники), Слим (слева), Писоцкий (справа), Жуниор (в центре), на острие – Матяж.

Начался матч, как и следовало ожидать, с атак хозяев. На 6-й минуте ими был создан и первый опасный в этой встрече эпизод. Коноплянка, пройдя по левому флангу, остро навесил в штрафную на Джулиано, но Цуриков в последний момент снял мяч с головы лучшего бомбардира «Днепра» в текущем сезоне (сказал бы вам это кто-то перед началом чемпионата – вы бы поверили? Вот и я бы нет). Прошло еще 7 минут и едва не забил уже Ротань, бивший по воротам после подачи углового справа (причем, удар наносился ногой), но немного не попавший. А на 16-й минуте свою команду выручил Бойко, в последний момент выбивший мяч из-под ноги у Калинича, красивый пас пяткой на которого перед этим отдал Зозуля.

Короче говоря, гол явно назревал и всячески напрашивался. И к 21-й минуте он таки дозрел: Жуниор, находясь в непосредственной близости от собственной штрафной, решил вдруг «накрутить» сразу нескольких футболистов соперника и мяч, что характерно, потерял. Снаряд отскочил к Зозуле, который молниеносно отпасовал на всеми забытого Кравченко, а Сергею оставалось только расстрелять Руденко, что он успешно и сделал – 1:0.

А через 9 минут он сделал это и во второй раз, после того как Джулиано пронесся по правому флангу и со второй попытки (первая была прервана защитниками) все-таки сумел подать на дальний угол вратарской, откуда «четверка» «Днепра» слета вколотил мяч в сетку, оформив первый в своей днепропетровской карьере дубль.

Еще по ходу первого тайма хозяева имели все шансы забить и третий (как, например, на 39-й минуте, когда сразу три игрока «Днепра» проскочили мимо мяча после прострела Зозули слева и последующего рикошета от кого-то из запорожских защитников), но, как оказалось, «добивание» соседей «днепряне» отложили на вторую половину игры.

По сути, счет должен был становиться 3:0 еще на 50-й минуте, но удар Калинича, ворвавшегося в штрафную «по месту правого инсайда», приняла на себя дальняя штанга ворот Руденко, а набегающий Коноплянка «проскочил» мимо мяча и нормально добить его не сумел. Еще через три минуты дважды в течение одного эпизода воротам «Металлурга» угрожал Калинич, но в обоих случаях свою команду выручал голкипер (наблюдавшие за этим защитники гостей при этом напоминали то ли манекены, то ли тренировочные флажки. Короче – кого угодно, но только не игроков, которые должны заботиться о сохранности собственных ворот).

На 63-й минуте свой первый и единственный шанс отличиться в этом матче имели «металлурги». Это Воронков заработал штрафной в нескольких метрах от линии штрафной соперника и прямо по центру ворот. Жуниор, взявшийся пробивать этот стандарт, мягко закрутил мяч в так называемый «вратарский» угол, надеясь поймать Лаштувку на противоходе, но чешский вратарь этот замысел разгадал и снаряд забрал намертво.

А на минуте под номером 72, «Днепр» таки сделал «Металлургу» «контрольный». Денисов вбросил в мяч из аута прямо в штрафную запорожцев на Селезнева (за пять минут до этого Евгений заменил на поле своего тезку Коноплянку), который в отличном стиле в касание переправил мяч на Калинича, вколотившего шар под перекладину – 3:0.

Спустя 8 минут Николе едва не удался дубль, но второй раз в матче за гостей сыграла стойка ворот – в очередной раз накрутив Тейку, хорват мощно пробил мимо Руденко, но угодил в штангу чуть ниже крестовины.

Было и еще несколько эпизодов, в которых хозяева могли забить четвертый. Могли, но не забили. Впрочем, вряд ли это сильно расстроило кого-то из присутствовавших в этот вечер на «Днепр-Арене». 3:0 – команда Хуанде Рамоса одержала очередную уверенную победу, сохранив трехочковое преимущество над «Динамо» в турнирной таблице.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – «Металлург» З– 3:0

«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Виталий Денисов, Евгений Чеберячко, Ондржей Мазух, Руслан Ротань, (Денис Кулаков, '-56), Джулиано, Сергей Кравченко, Евгений Коноплянка, (Евгений Селезнев, '-67), Роман Зозуля, (Матеус, '-67), Никола Калинич
«Металлург» З: Виталий Руденко, Адольф Тейку, Андрей Бойко, Сергей Сидорчук, (Андрей Нестеров, '-89), Максим Имереков, Сергей Рудыка, Андрей Цуриков, Годой Жуниор, (Виталий Каверин, '-68), Мохамед Слим, Евгений Писоцкий, (Андрей Воронков, '-24), Иван Матяж

Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)

Сергей Кравченко, 21, 30, Никола Калинич, 72.

ДНЕПР– МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Лучшие моменты матча Днепр Дн - Металлург З
72'ГОЛ !
Гол из 37-го сектора забил Никола Калинич(Днепр Дн). После ввода аута Селезнев сборосил мяч под удар Калиничу, и тот от души вколотил мяч в ворота.
30'ГОЛ !
Гол из 36-го сектора забил Сергей Кравченко(Днепр Дн). Полсе атаки Днепра мяч заметался по штрафной, Джулиано из 54 сектора прострелил вдоль ворот, и Кравченко в падении смог переправить мяч в ворота.
21'ГОЛ !
Гол из 35-го сектора забил Сергей Кравченко(Днепр Дн). Жуниор ошибся перед штрафной, Зозуля из 53 сектора сделал передачу на Кравченко, и тому не составило труда поразить ворота.