НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – Металлург З – 2:0 ###

Днепр – Металлург З – 2:0
© Днепр - Металлург З

Помните «Приключения Электроника» и эпохальную оттуда фразу «Матч выиграл Сыроежкин!»? Вот ее вполне можно было бы применить, лишь поменяв фамилию, и к очередному днепровскому дерби.

Ваш покорный слуга практически угадал состав, выставленный на игру Владимиром Бессоновым. Исключение - отсутствие на позиции опорника Чеберячко, которого в старте заменил Назаренко. Честно скажу, решение Владимира Васильевича было неожиданное, ведь за весь текущий сезон Евгений, который является непосредственной креатурой Бессонова, пропустил всего две игры (по одной в чемпионате и Кубке страны). А тут еще и довольно удачный матч на «Донбасс Арене», где команда стала первой в истории, которая не пропустила от хозяев (даже «Фулхэм» себе этого не позволил). А, кроме того, угадали мы и с фотографией к матчу, и, практически, счет.

Традиционно для «Днепра» матч разбился на два тайма. Уже давно подмечено, что днепряне играют удачно лишь один 45-минутный отрезок, причем определить, в каком именно из таймов днепропетровцы будут феерить, затруднительно. Впрочем, объяснение на поверхности. Например, днепряне рвут и мечут до перерыва (так было осенью в Запорожье) и добиваются результата, но уже во втором тайме команда подсознательно подсаживается, пытаясь сохранить нужный счет. Или наоборот, полоботрясничав до перерыва, ребята в раздевалке получают втык, и выходят на второй тайм с пропеллером в одном месте.

Второй случай и наблюдался в отчетном матче. Вся первая половина игры прошла, как минимум, в абсолютно равной игре. Более того, острее действовали гости. Впервые хозяевам пришлось поволноваться на 18-й минуте, когда Степаненко едва не повторил подвиг Калиниченко, закрутив мяч в ближний угол с углового - Лаштувка не без труда мяч отбил. Через 10 минут Алози выходит на свидание с вратарем «Днепра» и перекидывает через него мяч - голкипера подстраховали защитники. Еще спустя 10 минут Мандзюк решил проверить своего кипера, скинув ему мяч за шиворот - Лаштувка достал сферу из-под перекладины. Как оказалось, это были единственные удары в створ ворот «Днепра» во всем матче, если это можно так назвать.

Ну а что же хозяева? В первые 45 минут у «Днепра» запомнился выстрел Коноплянки в угловой флажок, да столкновение в воздухе Селезнева и Калиниченко, не поделивших навес с левого фланга. Весь креатив днепрян в первом тайме сводился к удару Коноплянки на 44-й минуте, когда Коваль с трудом вытащил мяч из нижнего угла, переведя сферу на угловой. В остальном от игры хотелось плеваться. Многие так и делали, причем не только семечками. Впрочем, болельщики уже привыкли к делению игры на таймы, поэтому вторая часть матча ожидалась более привлекательной.

И действительно, в первой же атаке Селезнев пробил по воротам. Сильно и неточно. Казалось бы, вот оно началось. Но не тут-то было. В ближайшие 15 минут в атаке «Днепра» запомнился только проход того же Селезнева, когда после удара форварда с линии штрафной Коваль в броске отбил мяч в сторону. И буквально через три минуты гости едва не открыли счет. Алози замыкал головой навес с правого фланга, но мяч после его удара прошел над перекладиной.

Перед этим эпизодом Бессонов провел двойную замену. Вместо двух лучших бомбардиров команды Селезнева и Калиниченко вышли Гоменюк и Чеберячко. Последний занял свое место опорника, развязав руки Ротаню. В принципе, сложно сказать, как эти перестановки повлияли на ход игры. Результат они вроде бы дали - «Днепр» вскоре забил, но каким боком это помогло Коноплянке продемонстрировать свое индивидуальное мастерство? Возможно, на Селезневе и Калиниченко сказалась усталость после предыдущего матча, и тренер решил их приберечь к встрече в Киеве? К тому же, Ротань вскоре получил очередную травму руки (по словам самого полузащитника, к матчу с «Динамо» он полностью восстановится), а значит, тренерская задумка не могла воплотиться в жизнь.

Гости ничем не были хуже, ни в командной игре, ни по самоотдаче. Просто у них не было Конолянки, который смог выжать максимум из тех полумоментов, которые сам же и создал. Сначала Евгений сам пробил из-за штрафной, чем застал врасплох Коваля (гол был посвящен рождению сына у Виталия Мандзюка), а уже в компенсированное арбитром время 42-й номер «Днепра», продемонстрировав незаурядный дриблинг, нашел пасом Феррейру, который мастерски выполнил удар в дальний угол. Перед вторым голом Коноплянка исполнил еще один сольный номер, но в этот раз Коваль сумел накрыть мяч после удара соперника. 2:0 – и днепряне, как минимум, на сутки взобрались на третье место.