НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Металлург Запорожье - 3:0 ###

Днепр - Металлург Запорожье - 3:0

Сказать, что Рамос удивил составом – ничего не сказать. На матч против аутсайдера в запасе остался не только Назаренко (выход Коноплянки ожидался), но и лучший бомбардир чемпионата Селезнев. В кулуарах поговаривали, что у Евгения перед матчем побаливала нога, и в этом случае подобный шаг был оправдан. Но нужно было видеть лицо 11-го номера «Днепра», когда он разминался со всеми во втором тайме, но в итоге на поле так и не был выпущен. Расстроен – это явно мало для описания мимики футболиста. Впрочем, на тот момент хозяева уже уверенно вели 2:0, и понятно, что Рамос дал очередной шанс проявить себя юному Бабенко, для которого эта игра стала второй подряд в элите.

Интересно, что начиналось для днепропетровцев все не так безоблачно. «Металлург» с самого начала матча окопался у своей штрафной площади, полностью перекрыв все подступы к воротам. «Днепр» владел инициативой, но ничего поначалу противопоставить сопернику не мог. С навесами с флангов вратарь и защита гостей справлялась без проблем. А удары в сторону ворот запорожцев в принципе отсутствовали как класс. Более того, на 10-й минуте гости едва не открыли счет. Это Матеус с угла вратарской площади пробил головой в руки Лаштувке. Направь он мяч чуть в сторону, и вряд ли чех мог бы спасти ситуацию.

Первое подобие опасности у ворот гостей возникло лишь на 19-й минуте, когда Коноплянка прорвался по правому флангу (по ходу матча он постоянно менялся флангами с Джулиано), и сделал опасный прострел, но Гладкому не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Ну а первый удар по воротам соперника хозяева нанесли, только после того, как время первого тайма перешло свой экватор – на 26-й минуте Коноплянка в фирменном стиле на замахе убрал двух соперников и сместившись в центр пробил метров с 20-ти – мяч пришел точно в руки Безотосному.

Следующая попытка случится только спустя 10 минут, когда с линии штрафной бил Джулиано, но мяч тогда прошел явно выше ворот, причем днепряне явно рассчитывали в этом моменте на угловой, хотя арбитр в итоге назначил свободный удар от ворот. Но давление продолжалось, и вот уже Безотосный вынимает мяч из-под перекладины, после удара Коноплянки со штрафного, причем накрыть снаряд голкипер смог лишь со второй попытки, буквально на мгновение опередив мчавшегося к мячу Шахова. А еще через минуту комбинация, начатая на правом фланге атаки «Днепра», привела к голу. Джулиано поборолся с соперником, и, выцарапав мяч, отправил его Шахову, который, в свою очередь, прострелил вдоль ворот. Безотосный до мяча не дотянулся, после чего Гладкому оставалось попасть в пустые ворота. Для Александра этот гол стал только первым за «Днепр» в чемпионате страны (ранее два его точных удара произошли в Кубке).

После этого днепряне ослабили хватку, спокойно контролируя ситуацию и ожидая перерыва. Гости попытались огрызаться, но больше преуспели в грубости, и если за откровенный фол против Мандзюка Деревинский Лиму простил, то после того, как уже в компенсированное арбитром время бразилец въехал в Лаштувку, судья показал форварду гостей желтую карточку.

Второй тайм гости начали явно активнее. Лаштувке постоянно приходится находиться в игре. Именно в это время гости подали несколько угловых подряд (в первом тайме запорожцы эту процедуру не выполняли в принципе), но явной остроты они не несли. У «Днепра» опять же не особо получалось в конструктивных действиях, хотя нужно сказать, что выход на поле Лепы явно придал игре днепропетровцев больше скорости.

Второй гол вышел довольно неожиданным. Мяч попал к Гладкому, который находился в штрафной соперника, удар - и снаряд от защитника отлетает к Лепе, еще удар – Безотосный отбивает выстрел на Коноплянку, который также бьет, в результате чего мяч по дороге к воротам задевает голову Русола и оказывается в сетке.

После этого игра не некоторое время успокоилась. Лишь через 10 минут «Днепр» начал вести более активные действия. Сперва Джулиано после откидки Гладкого пробил выше цели, а затем уже сам форвард «Днепра» попытался пробить после прохода и прострела Лепы (Джулиано хитро пропустил мяч между ног), но удар у Гладкого не вышел. Еще через две минуты Лепа решился на удар, но мяч пришелся в руки голкиперу, который тут же начал атаку своей команды, едва не закончившуюся голом. Это Рудыка принял навес с левого фланга и, находясь на углу вратарской хозяев, в упор наносил удар – Лаштувка успел сгруппироваться и ногой отбил мяч. Это был, пожалуй, самый опасный момент в матче у ворот днепропетровцев.

В дальнейшем игра протекала спокойно и уже перед самым финальным свистком хозяева довели счет до крупного. Гладкий, получив пас от Джулиано, поочередно стал обыгрывать нескольких защитников, и когда казалось, что нападающий все же потеряет мяч, Александр умудрился протолкнуть сферу мимо вратаря.

«Днепр» одержал вторую победу кряду с крупным счетом, при этом сократив отставание от «Металлиста» до одного очка. Ну а «Металлург» теперь от расставания с Премьер-лигой спасет только чудо.

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

«Днепр» - «Металлург» З - 3:0

«Днепр»: Лаштувка, Русол, Мандзюк, Стринич (Бабенко, 65), Инкум, Джулиано, Шахов (Феррейра, 60), Ротань (Лепа, 46), Кравченко, Гладкий, Коноплянка
«Металлург» З: Безотосный, Тейку, Вернидуб, Матеус, Арури, Цуриков (Сидорчук, 46), Ашраф (Рудыка, 36), Опанасенко, Писоцкий, Жуниор, Лима
Гладкий (38, 93), Русол (58)
Гладкий (90) - Тейку (22), Арури (33), Лима (45), Матеус (90)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Гладкий

2:0 Русол

3:0 Гладкий

Лучшие моменты матча Днепр Дн - Металлург З
93'ГОЛ !
Александр Гладкий(Днепр Дн) отметился индивидуальными действиями - от линии штрафной с боями добрался до вратарской и из 37-го сектора протолкнул мяч мимо Безотосного.
58'ГОЛ !
Коноплянка нанес удар на технику и Андрей Русол(Днепр Дн) в 28-м секторе удачно подставил голову, подкорректировав полет мяча.
38'ГОЛ !
Джулиано нашел перед штрафной Шахова, тот прострелил и Александр Гладкий(Днепр Дн) из 36-го сектора спокойно отправил мяч в сетку.