Динамо стало чемпионом еще две недели назад, но, судя по составу на матч, Сергей Ребров очень хотел завершить чемпионат победой. Или сохранить игрокам форму перед финалом Кубка Украины. А скорее всего – и то, и другое. В итоге выиграть не получилось, но ничья означает пройденный путь без поражений.

Разумеется, киевляне сразу же захватили инициативу в свои ноги и начали атаковать ворот ворота Тимофея Шереметы, который проводил первый матч в профессиональном футболе. И на 11-й минуте бело-голубые цели достигли. Ленс по левому флангу убежал от еще одного дебютанта Романа Попова (но не в футболе вообще, а только в УПЛ), сделал прострел. Помазан неудачно выбил мяч головой прямо в ноги Сидорчуку, и Сергей ударом в касание метров с 14-ти послал его в угол ворот.

Весь первый тайм проходил под дудку Динамо. Шовковскому пришлось серьезно вступить в игру только раз, да и то скорее для перестраховки, чтобы мяч ненароком после подачи со штрафного не влетел в ворота. А вот Шеремете потрудиться пришлось больше. Конечно, часто ему просто везло – то динамовцы били неточно, то Ленс ударом из-за пределов штрафной попадет в перекладину, но и выручать приходилось. Ярмоленко однажды в своем стиле сместился справа в штрафную и пробил из угла зоны – выстрел получился хорошим, но Шеремета справился.

Во втором тайме Металлург выдал совсем другую игру. Нет, инициативу не перехватил, но в нескольких игровых отрезках сыграл очень хорошо, и этого хватило для положительного результата.

Были большие сомнения, сможет ли Руслан Платон отойти от повреждения и продолжить игру. Но через три минуты после возвращения на поле он поразил ворота Шовковского! Роман Попов навесил с правого фланга в штрафную, Драгович спассивничал, и Платон ударом в падении головой отправил мяч впритирку с левой штангой – 1:1.

Динамо терять очки не хотело, и довольно быстро вновь вышло вперед. Ярмоленко, входя в штрафную справа, обыграл Каплиенко, прострелил, мяч срикошетил от колена Рудыки и влетел в ворота – так на 67-й минуте счет стал 2:1.

Совсем не верилось, что Металлургу удастся отыграться, но он доказал обратное. В самом конце матча запорожцы создали несколько моментов. Сначала после ударов Жураховского и Цурикова выручил Шовковский, потом Юсов не реализовал выход один на один. А на 90-й минуте после подачи со штрафного мяч вынесли за пределы штрафной, Каплиенко его подобрал и пробил в правый угол. Шовковский дотянулся, но от его рук мяч заскочил в ворота – 2:2!

Динамо организовало финальный штурм, но Металлург выстоял. Ничья, которая одних не очень расстраивает, а вторых радует.