НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Девич - хет-трик, Штурко - дубль: Металлист побеждает ###

Девич - хет-трик, Штурко - дубль: Металлист побеждает

В последнем матче одиннадцатого тура национального чемпионата ошибиться с фаворитом было трудно. Лидер принимал на своей территории команду, которая только ищет свое лицо. Однако начало поединка напоминало вариант старого анекдота: могу увидеть динозавра, но могу и не увидеть. Вероятность такого случая 50 на 50. Впрочем, равная борьба продолжалась недолго.

К середине первого тайма «Металлист» выигрывал уже 2:0, а натурализованный серб Девич пополнил свой лицевой счет сразу двумя забитыми голами. В первом эпизоде Марко принял передачу партнера и качественно реализовал лобовой выход один на один. Во втором моменте «33» номер хозяев решил никого не ждать, ворвался в чужую штрафную по левому флангу и точно пробил по цели. Разница была только в том, что теперь форвард сам и создал голевой момент перехватом.

Оказалось, что это главные моменты первого тайма. Харьковчане и дальше атаковали, надеялись на фланги, а вот гости к чужой штрафной подходили крайне редко, хотя в обороне больше грубых ошибок не допускали. В отличие от слобожанской обороны на последних секундах первого тайма. Нельзя сказать, что запорожцы разыграли запоминающуюся комбинацию, но против удара Штурко голкипер Дишленкович оказался бессилен – 2:1, и во втором тайме были варианты.

Запорожцы вовсе не сдались, о чем говорят действия гостей в начале второго тайма. Другое дело, что требовалось играть, комбинировать, создавать, заставлять соперника ошибаться. Со всем этим было далеко не все в ажуре. «Металлист» играл по ситуации, а время для оппонента безвозвратно уходило. На 58-й минуте состоялся неоднозначный эпизод, когда мяч нашел или попал, или не попал в руку обороняющегося, а арбитр однозначно не назначил пенальти в запорожские ворота. Три минуты спустя гости удивили публику атакой, в эндшпиле которой Штурко пробил с полутора десятков метров без вариантов – 2:2. Сергей Пучков оживился, ведь его команда была в получасе от сенсации.

В этой игре не обошлось без удаления. Балич потолкался с Девичем в штрафной, черногорец получил второй «горчичник», а серб оказался безнаказанным вообще. Взрывной эпизод на характер борьбы не повлиял. Одни больше атаковали, другие искали свой шанс, кто за что «отвечал», подумайте сами.

За четверть часа до конца состоялась развязка. После фланговой атаки Девич принял передачу Сосы и точно пробил в дальний угол – 3:2. Классика футбола. Оказалось, что это не финиш. На 86-й минуте дебютант украинской лиги Лео едва не попал в дальний угол. После этого запоминающегося момента счет вполне мог стать ничейным, но ведь не стал, а «Металлист» после непростой победы остался во главе турнирной таблицы с солидным запасом.