В Запорожье наконец-то пришла настоящая осень. Погодные условия в течении матча это подтвердили – примерно на 35-й минуте начался мелкий дождь, который не закончился до самого конца игры. Кроме осени, в Запорожье вернулся, после недолгого перерыва, и большой футбол.

По мнению многих специалистов, именно «металлургическое» дерби было самой интересной парой данного раунда Кубка Украины. С этим утверждением достаточно трудно не согласиться – лидер Премьер - Лиги против одного из середняков этого же турнира. По статистике, две последние встречи команд в Запорожье заканчивались победами хозяев. Посему, запорожские болельщики небезосновательно ждали от своей команды продолжения серии.

Хозяева начали игру блестяще. Годин подал свой фирменный штрафной, Алозие, которого едва не повалили на газон, успел-таки протолкнуть мяч в сторону ворот, где Виталий Вернидуб вколотил его в пустую рамку гостей.

Перед этим случился очень важный момент – травму получил один из важнейших игроков донецкого клуба, Сергей Шищенко. Пока ему оказывали помощь, запорожцы забили. В ответной атаке уже гости заработали право на штрафной. И в эту секунду на поле появился громадный Сергей Даниловский, чем внес сумятицу в построение хозяев. Сумятица вылилась в гол – Андрея Березовчука оставили на ближней штанге без присмотра, чем он не преминул воспользоваться – 1:1.

После столь бурного начала матча, наступило некоторое затишье. Инициативой прочно завладели гости, которые великолепно контролировали мяч на подступах к воротам Постранского и не раз создавали выгодные позиции для завершающего удара своим одноклубникам. Другое дело, что в голы эти действия не трансформировалось. Запорожцы пробовали наладить контригру, а пока пробовали – удалось повести в счете. Металлург разыграл хрестоматийную атаку. Владимир Аржанов перевел мяч с правого фланга на левый, Годин увидел забегание Алозие и четко навесил. Майкл избежал искусственного положения вне игры, и ударом в касание под перекладину завершил эту атаку – 2:1.

Дальше - больше! Очередной провал Александра Воловика на левом фланге обороны, и Аржанов получил классную передачу из глубины поля. Но надо же было так неудачно остановить мяч, чтобы вместо свидания с Дишленковичем и потенциального гола, получился аут. А надо было забивать! Это утверждение подтвердили гости – подача слева, из зоны Тигорева, который сместился в центр, для подстраховки центральных защитников. Ян не прогадал – он оказался в самой гуще событий! Только толку из этого действия запорожцы не извлекли – именно туда пошла подача, именно Тигорева продавил Александр Сытник, чей классный удар головой Постранский парировать не сумел – 2:2.

Такого ураганного начала матчей Славутич-Арена не видела давно. Хозяева еще в первом тайме должны были забивать больше, но Олег Деревинский раз за разом фиксировал офсайд в спорных ситуациях. Особенно запомнился момент с выходом Силюка, после которого Металлург З и получил гол в свои ворота. Деревинский вмиг стал любимцем трибун, которые вспомнили, и будут вспоминать его «незлым, тихим словом».

Во втором тайме игра, предсказуемо, успокоилась. Успокоилась по количеству голов, но никак не по темпу, содержанию и моментам. Хороший шанс был и Силюка, которому не хватило акробатических навыков для завершения прострела Алозие. Через десяток минут Силюк убегал на свидание с Дишленковичем, но его удар из-под ноги защитника кипер парировал.

Донецк за ответным словом в карман не полез – лучший момент второго тайма упустил болгарин Велизар Димитров, удару которого с угла штрафной не хватило сантиметров. Наставники провели замены, игра плавно катилась к концу, даже диктор по стадиону объявил регламент кубкового матча, предполагающий наличие серии пенальти после окончания дополнительного времени. Трибуны очень обрадовались этому факту, но, как оказалось, зря.

Секундной расслабленности обороны хватило Игорю Тимченко, дабы похоронить запорожских соперников. Подача Сержиу справа, на этот форвард гостей продавил Челядинского, а Постранский спасти ситуацию уже не смог. Зрители потянулись к выходу, за добавленное время хозяева вразумительного ответа придумать не смогли, и получили поражение.

Второй раз подряд Запорожский Металлург вылетает из Кубка Украины в первом для себя раунде, уступая на своем поле команде из Премьер-Лиги. Заслуженное или нет – сказать очень трудно. С одной стороны, хозяева забили два мяча, что становится хорошей традицией. А вот так играть в защите нельзя. Это на послематчевой пресс-конференции подтвердил и Анатолий Чанцев.