Матч в Борисполе мог стать своеобразной битвой за девятое место. В случае победы Арсенал отрывался от Металлурга и даже обходил Оболонь. Запорожцам же следовало победить дабы обойти своих сегодняшних соперников.

Начало матча было продиктовано теми условиями, в которые были помещены команды. Дождик, пасмурная погода и не самое лучше состояние газона. Отсюда и забросы мяча в сторону нападающих, и полное отсутствие всяческих комбинаций. Десятиминутка разведки и первый опасный момент встречи, ставший ее водоразделом - Аржанов запустил Опанасенко, последовал прострел, но форварды Металлурга замкнуть дальнюю штангу не смогли.

После этого подопечные Вячеслава Грозного прибрали игру под свой контроль и практически не расставались с этим контролем. Уже в середине тайма игроки Арсенала создали целую серию моментов, из которых выделялся выход Максима Шацких. Тигорев привычно остался в центре поля на стандарте у чужих ворот, подобрал мяч, но сумел его потерять. Узбекский форвард хозяев отобрал сферу у белоруса, и убежал в отрыв буквально с центра поля! Максим хотел перебросить другого Максима, Коваля. Ему это удалось, однако мяч перелетел и ворота.

Этот момент немного подсобрал гостей, которые более-менее перекрыли зоны в средней линии, а затем создали второй, и последний момент в сегодняшнем матче. Заброс в сторону Алозие, Шершун выигрывает верховую борьбу, но делает это не глядя, сбрасывая мяч на Опанасенко. Лучший игрок Металлурга в первом тайме пробил в штангу с 16 метров.

Перерыв смог изменить расстановку сил на поле: Арсенал овладел полным преимуществом и уже его не отдал. Осада ворота Коваля начала в 50-х минутах, и первый убойный момент Мазилу во втором тайме стал предвестником гола Шацких. Опытный Максим уверенно сыграл на опережение, воспользовавшись двойной ошибкой оборонцев Металлурга. Дальше - больше! За ближайшие две с половиной минуты парни Грозного могли удвоить перевес дважды - выручил Коваль.

Замены Романа Григорчука ничего не изменили - Металлург абсолютно растворился на бориспольском поле. Матч очень напоминал встречу этих же команд конца прошлого сезона, когда запорожцы, боровшиеся за Лигу Европы, абсолютно безапелляционно уступили со счетом 2:0, не показав никакой игры. Для полной аналогии не хватало счета 2:0. Откладывать дело в долгий ящик не стал Андрей Богданов, чей мощный удар стал неразрешимой задачей для Коваля, пропустившего мяч под собой.

Арсенал не остановился, и пробовал забить еще и еще. Запорожцев, такое ощущение, даже не включали. Лидеры команды абсолютно провалили игру, а в защите выползли те проблемы, которые очевидно просматривались еще в игре с Зарей. Правда, тогда класс Сергея Силюка и компании не позволил луганчанам реализовать свои моменты хотя бы в половинчатом объеме. Сегодня же Шацких и сотоварищи подобных оплошностей гостям не простили.

Видимо, в очень стабильном весеннем составе Металлурга назрели изменения. Отдельно хотелось бы вопросить о целесообразности нахождения на поле Евгения Писоцкого. Ну забил человек один хороший донецкому Металлургу, и что - теперь его ставить в основу на каждый матч? Игра с Зарей, кажется, все всем доказала. Подобная последовательность Григорчука выглядит странновато. Тоже самое касается и сидения на скамейке Виталия Вернидуба - человека, который явно мог усилить игру в середине поля и обороне. В той зоне, которая просто трещит по швам!

Что касается Арсенала, то все больше и больше начинает просматриваться рука Вячеслава Грозного. Команда играет, и с каждым разом делает это все лучше и лучше. Интересно будет взглянуть на Канониров на фоне киевского Динамо уже в следующую субботу. Сегодня же хозяева Колоса были лучше на голову, а то и на две. К слову, поздравим Максима Шацких с сотым голом в чемпионате Украины. Таких людей в нашем футболе единицы.