НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###5-й тур. "Металлург" З - "Динамо" - 0:1 ###

Металлург ЗапорожьеДинамо Киев

Приезд самого титулованного отечественного клуба в любой город Украины – всегда праздник. Ну а визит «Динамо» в Запорожье – праздник вдвойне! И не случайно билеты в кассах стадиона закончились еще за сутки до игры. Ведь болельщики из города – колыбели украинского казачества еще не забыли киевский «подарок» годичной давности, когда на открытии нового запорожского стадиона – «Славутич-арена» столичные гости нанесли весьма болезненное поражение их любимцам со счетом 5:0. Реванш едва не состоялся в резонансном матче второго круга в Киеве, когда «Динамо» хоть и выиграло 3:1, но не обошлось без большой доли критики в адрес арбитра того поединка Игоря Покидько из Тернополя, назначившего при счете 1:1 весьма спорный пенальти в ворота гостей. И хотя на своем поле «Металлург» еще ни разу не выигрывал у киевлян, надежда на благоприятный для запорожцев исход имелась основательная, ведь домашняя беспроигрышная серия подопечных Анатолия Чанцева длилась еще с 26 ноября 2006 года. Забегая вперед отмечу, что по отчетной игре у хозяев поля была реальная возможность приятную серию продолжить.

Как и следовало ожидать, в стартовом составе «Динамо» после игры с «Днепром» произошли изменения: вместо Ващука, Федорива, Гиоане и Родриго, их которых лишь двое последних нынче попали в число 18-и, появились отбывшие дисквалификацию Несмачный и Диакате, а также Гавранчич и Маркович. Наставник «Металлурга» Анатолий Чанцев стартовый состав менять не стал, внеся коррективы в привычное построение своей команды лишь в перерыве.

«Металлург» начал весьма активно, однако реальной пользы из двух угловых извлечь не сумел, постепенно уступив инициативу гостям. Правда и «Динамо», больше контролируя мяч, не спешило форсировать события. В результате первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Постранского в середине тайма, когда на 22-й минуте Диакате после подачи от углового флажка без помех пробивал в упор примерно с линии вратарской – мяч прошел выше цели. В следующей атаке обострил ситуацию пас на правый фланг на ход Гусеву, чьей передачей в центр едва не воспользовался Клебер – спас ситуацию Кашевский, от ноги которого мяч ушел за лицевую линию. Ответ в виде выпада Аржанова, который путем прессинга заставил ошибиться Михайлика, мог иметь необратимые последствия, однако очень грамотно в ситуации разобрался Диакате, в падении выбивший мяч у оппонента, практически выходившего один на один. А далее был гол, который возник после фола капитана «Металлурга» Челядинского на капитане «Динамо» Реброве достаточно далеко от ворот. Но ни расстояние, метров в 35-ть, ни стенка не стали помехой Марковичу, исполнившему штрафной, в общем-то, бесхитростно, однако сильно и точно – мяч ударился о газон перед самой линией ворот, чем дезориентировал неудачно сыгравшего голкипера – 0:1.

Характер игры после этого не изменился. Вновь больше контролируют мяч гости, вновь хозяева стараются отвечать быстрыми контрвыпадами. Возможно, такая тактика и принесла бы успех «Металлургу», но это явно был не день Сергея Силюка, неоправданно часто передерживавшего мяч, что мгновенного оборачивалось его потерей. Так что вполне логичной выглядела замена, произведенная Анатолием Чанцевым в перерыве: вместе Силюка на поле вышел Тарас Лазарович. И игра «Металлурга» преобразилась. Настырный форвард при поддержке крайних полузащитников доставил немало неприятностей «Динамо». На 50-й минуте выверенная передача Лазаровича в центр штрафной завершилась отличный ударом головой Аржанова, в высоком прыжке пробивавшего зряче в нижний угол – мяч прошел в сантиметрах от стойки. Было от чего взяться за голову! Более того, показалась, что момент имел деморализующее действие на «Динамо, чьи техничные, в общем-то, исполнители порой попросту не знали - что делать и куда девать мяч. Вспомнилась увиденная накануне прекрасная игра за столичный дубль Валентина Белькевича, да, видимо, его шанс вернуться в основу еще впереди. Не внес кардинальных изменений и выход на поле Бангуры – защита запорожцев без труда справлялась с нагрузкой. Правда, пару моментов перед финишным штурмом хозяев гости имели, но рейд Гусева по левому флангу не смог умело завершить Клебер, пробивавший в дальний нижний угол, а еще в одном эпизоде «Металлург» выручил Постранский, среагировавший на мощный «выстрел» под перекладину Бангуры, которому ассистировал Клебер.

Последние 15 минут матча прошли под знаком атаки хозяев поля. Активен был Лазарович, напористо старался играть получивший свой шанс Кабанов, и нет ничего удивительного в том, что даже «Динамо» не чуралось применять тактику мелкого фола, отбрасывать мяч назад и выбивать его в аут, разряжая обстановку. Самый реальный шанс спасти игру и продлить сразу несколько серий имел на 82-й минуте Тарас Лазарович, который, после подачи Полевого от левого углового флажка, метров с трех мог переправить мяч в цель как головой, так и ногой, однако секундного замешательства форварда хватило опытнейшему Александру Шовковскому, дабы смело броситься вперед и завладеть мячом.

В итоге киевляне вполне больше могут быть довольны результатом, нежели игрой. А запорожцы, если судить по второму тайму, вполне должны быть удовлетворены именно игрой своей команды, нежели, к сожалению, итоговыми цифрами на табло.

Игорь ПАВЛЕНКО, пресс-служба ПФК «Металлург-Запорожье»

Послематчевая пресс-конференция (источник - оф. сайт ПФК «Металлург-Запорожье»)

Анатолий ДемьяненкоАнатолий Демьяненко, главный тренер ФК «Динамо»:
Сегодня получилась боевая игра. Что-то получалось, что-то не получалось. Мы знали, что в играх против киевского «Динамо» у соперника настрой всегда хороший. Против киевского «Динамо» практически все соперники играют от обороны. Результатом я доволен, все-таки взяли три очка. И перед игрой 15 августа с «Сараево» это хорошо для психологического настроя команды. Видно, что команда выходит из психологического кризиса. Перед игрой я заметил, что игроки поддерживали и подбадривали друг друга.

- Вчера в игре дублирующих составов неплохую игру показал Белькевич. Получит ли он шанс?
- В команду пришли новые игроки, но шанс у Белькевича еще будет.

- В отличие от Белькевича в игре дублеров ничем не проявил себя Милевский.
- У него была первая игра после травмы. Может быть, физически он уже готов, но в игровом плане пока еще нет.

- В прошлом году ваша команда забила здесь пять мячей, сегодня - один. «Металлург» стал сильнее?
- Команды растут. Это хорошо, что команды улучшают свою игру, подтягиваются к лидерам. У «Металлурга» тоже что-то получалось, что-то нет. Но команда хорошая, должен же подниматься украинский футбол.

- В играх Лиги Чемпионов вы остановитесь на паре центральных защитников, которые играли сегодня?
- Не буду раскрывать секретов, соперники тоже изучают нашу игру.

- Сегодня практически не было ударов издали…
- Один раз ударили – забили гол, но это была ошибка вратаря. Мы нацеливаем игроков на дальние удары, говорим об этом перед каждой игрой. Но, может быть, сегодня в этом виноваты защитники «Металлурга», которые не давали возможности пробить.

Анатолий ЧанцевАнатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»:
Я думаю, сегодня мы не заслужили поражение. Был неплохой матч. Хорошо играли при оборонительных действиях, но, к сожалению, снова не преуспели в атаке. Поздравляю «Динамо» с победой. Желаю им удачно выступить в квалификации Лиги Чемпионов.

- Что помешало Постранскому среагировать на удар со штрафного?
- Пeред ним было скопление игроков, и он увидел мяч, когда тот уже миновал выстроенную стенку.

- Теперь у Богуша появился шанс?
- Трудно винить Постранского. Но так получилось, разбор этого эпизода еще впереди.

- Сказалась ли провальная игра в Донецке на психологическом состоянии игроков «Металлурга»?
- Конечно, крупное поражение от донецкого «Металлурга» не могло не сказаться на команде. Но сегодняшняя игра, особенно во втором тайме вселяет оптимизм.

- Кабанова выпустили на фарт, учитывая то, что он забил «Динамо» в Киеве?
- Нет, мы просто хотели усилить игру в атаке.